私立高校の養育費

公開日: 相談日:2015年01月21日
  • 2弁護士
  • 2回答

姉の離婚調停についてです。
子供が私立高校に通っている場合、裁判所の算定表に月に1万円か2万円をプラスしても裁判所は認める可能性はあるのでしょうか?

314666さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県6位

    田中 勇輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    算定表は、公立中学、公立高校の学校教育費を考慮していますが、それ以上の私立の学費については考慮されていません。

    当事者間の合意があればそれによるでしょうし、合意できず審判になるような場合は担当裁判官の裁量で私立の学費を負担させることが相当かどうか判断し決められることになります。具体的には、夫婦間で、私立に行くことが話し合われていたか、学費についての話し合いの経緯等から裁判官が決定するものと思われます。

    ですので、可能性としてはあるでしょう。

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから