養育費について

公開日: 相談日:2010年11月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

結婚を考えている人は、バツで、それぞれの奥さんに1人ずつ、子供が居ます。現在、養育費をそれぞれに払っています。一人目の奥さんは最近、再婚されたそうですが、それでも養育費を払い続けなければいけないのでしょうか。2人目の奥さんのお子さんと相手の要求で月1回あっていますが、公正証書には養育費の支払い以外は求めないことになっているのに、会い続けなければいけないのでしょうか。わたしが彼と一緒になって、子供ができ、仕事ができなくなってしまうと生活ができない生活状況となるのですが、養育費の減額はできるのでしょうか。ながながと申し訳ありませんが、アドバイスをお願いいたします。

31283さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    再婚しても,原則として養育費は支払い続けなければなりません。

    面会の要求は,子どもの権利でもありますので,応じる必要はあります。

    あなたに子供が生まれれば,その事情は養育費減額の事情となります。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました