養育費

公開日: 相談日:2010年11月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今の夫には前妻との間に1人子供がいます。養育費を毎月3万円と学資保険を払っているのですが、私との間に子供ができ養育費を減額できないかと考えております。
1人でも減額請求調停は起こせると思いますが、弁護士をつけた方が有利でしょうか?
またその際、弁護士に対しての依頼料などは高いでしょうか?金銭的に辛いのでなるべく安く済ませたいのですが・・・。
ちなみに前妻は私の夫より給料は高いです。

31136さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    今の前妻の年収、貴方の夫の年収をベースにしていきますが、貴方の夫の子が増えたことで扶養対象が増えたので、事情変更の事情がありますね。養育費を決めたときより前妻の年収が増えていればこれも変更された事情となります。
    ですので、減額の調停を起こせば一定の減額が可能かもしれません。費用は弁護士によりますが、年収のレベルが法テラス利用可能な状態なら法テラスに行ってみたらいかがでしょうか?ご自分でもできると思いますが、法テラスでの費用と比べて決められてもよいと思います。

  • 佐藤 文昭 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    養育費は算定表というものがあって、申立人と相手方の収入で幅2万円のレンジで自動的に決まります。必ずしも弁護士をつけたから有利というわけではありません。というか弁護士をつけても変わりません。変わるのは、手間がかからなくなるということくらいです。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました