養育費について

公開日: 相談日:2010年11月02日
  • 1弁護士
  • 1回答

現在離婚に向け別居中で私は子供と共に生活しています。住んでいたアパートを引き払うことになり、相手から、浮いた家賃代は子供たちのために使いたいとの希望を提示されましたが、その後、私から『婚姻費用に上乗せしてくれるつもりなのか?』と問うと、『子供のために使いたいとは言ったが生活費に上乗せするとは言ってない』と言われました。
調停で、養育費のことを決める際、この家賃分を上乗せした額を請求できるでしょうか?

30527さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    婚姻費用にしても養育費にしても夫と貴方の収入と子どもの数・年齢で決まります(算定表という表がベースになります)ので、家賃がなくなってういたかどうかはあまり関係がありません。夫がその分払いやすくなったので多少有利な事情に使えるかもしれませんが。

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました