離婚調停について

離婚調停でお互い離婚には合意しているが、未払い婚姻費用と養育費で折り合いがつかず不成立になった場合は離婚訴訟になりますか?婚姻費用と養育費の審判にはならないでしょうか?
2014年12月07日 23時25分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚調停そのものが不成立となった場合は、離婚訴訟を起こすか、もう一度タイミングをみて再度離婚調停を申し立てるかになります。

ただ、通常は離婚、親権が決まっているのならば、その点だけで離婚調停を成立させて、養育費については別途調停または審判を申し立てることもあります。

また婚姻費用(未払分の判断)は、調停を申し立てているのであれば、不成立ならば審判に移行します。

いずれにしても、双方が離婚、親権だけ分離して解決する意思があるかどうかとなります。

2014年12月07日 23時33分

相談者
ありがとうございます。
現在離婚調停中で夫には代理人がついていますが、私にはいません。4回目になりますが夫は一度も出席せず代理人のみの出席です。夫と代理人も連絡がなかなか取れないようで話しも進まず、調停委員には本人が来ないと話しが進まないと言われています。離婚と親権は合意済みで先に離婚成立させることも合意済みですが本人が出席しないので成立できません。婚姻費用と養育費は借金があるから払えないと主張しています。(夫は不倫同棲中)
審判にできるならしていただきたいです。

2014年12月07日 23時42分

相談者
離婚調停は夫から申し立てられたもので、その中で婚姻費用と養育費を話してきました。
不成立の場合、新たに私が婚姻費用と養育費の支払いを申し立てれば良いでしょうか?

2014年12月07日 23時45分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚と親権だけ決まって本人が出頭しないために調停が成立しない場合は、夫の代理人に離婚届を書いて持ってきてもらい、協議離婚することを確認して他の条件を決めて調停を成立させることはあります。調停離婚成立には本人出頭が必要なので、今回は親権を決めて離婚だけ成立させるのであれば、調停にこだわらず、離婚届を提出することに協力してもらい、離婚調停は取下げでもよいかもしれませんね。

協議離婚または調停離婚成立後、養育費についてはあなたが調停または審判を申し立てることになります。

婚姻費用についてはあなたが申立てをしておらず、離婚調停の中であわせて話し合われていたのであれば、そのことを離婚だけ成立させる調停条項のなかで、確認しておいてもらった方が安全です。平成●年●月以降の未払い婚姻費用については別途協議する、という一項を入れておくとよいでしょう。通常は離婚が成立すると婚姻費用の支払義務はなくなるので、婚姻費用の調停申立てをしていないと事件として立てていないために判断の土台がなくなってしまうからです。

2014年12月08日 00時07分

相談者
何度もすみません。
婚姻費用と養育費は調停ではなく、即審判の申し立てもできるのでしょうか?

2014年12月08日 00時11分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
はい、審判の申立てから行うこともできます。

通常は、審判の申立てをしても、いったん調停に付されることが多いですが、相手がまったく調停に出てこなかった経緯がありますから、その点をふまえて即、審判申立ては受け付けてもらえると思います。

2014年12月08日 00時16分

相談者
ありがとうございます。
もう一年以上も婚姻費用が支払われない状態なので、審判の手続きをしたいと思います。

2014年12月08日 00時19分

この投稿は、2014年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用調停中に離婚成立できるか

    婚姻費用調停中に、お互い連絡を取り合い 早く離婚したいことから 婚姻費用請求なし、養育費の金額、財産分与なし、年金分担と言う内容で合意し、 次の3回目の調停で離婚成立の手続きをしようと話してますが 婚姻費用調停中に離婚成立の取り決めを行えるのでしょうか? 離婚は別なので、また調停を通して離婚したい場合 離婚調停...

  • 離婚調停について

    離婚調停は離婚に合意すれば離婚成立になり離婚になるのですか?よくわからないのですが養育費 親権 面接交渉 財産分与でお互いすべて合意できなければ離婚することはできないのてすか?

  • 離婚調停(親権、養育費、面会等)と婚姻費用同時申立

    離婚調停(離婚、面会交流、親権、養育費)と婚姻費用の申立を同時にする場合どのように調停は進んでいくのでしょうか? 優先順位を考えると面会と婚姻費用を先に決めるのでしょうか?

  • 離婚調停不成立の行方

    養育費、婚姻費の金額で離婚調停が不成立の時は、支払いはどうなりますか?

  • 離婚調停 不成立後 そのまま婚姻費用で暮らすという選択はどう思いますか?

    離婚調停中のものです。双方家を出て別居中。 婚姻費用調停は決定してようやく毎月支払ってもらっています。 質問1 今回、離婚調停が不成立になりそうなのですが、婚姻費用は、 その時の子供の年齢で金額決まっているものの、 支払い期限が離婚または同居までとなっており、子供も年齢については書かれていません。 このまま子...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。