別居中、自分名義の通帳を返してもらえない。

別居が始まり一ヶ月がたちます。
妻と3歳の子供二人は実家にいます。母親の意思で話し合いすることが出来ない状態です
原因は家事の事です。
今ではDVとばれ、犯罪者のような扱いです。
給料は生活するために、光熱費と食事代で5万よこしてもらいました。
これは、合意しております。
残りは、すべて渡しました。
その月の家のローンが
引き落とされなかったり、問題がありました。
過去にも、国保、年金の払い忘れなどあります。
そして、とても不安になり、H26年度の家計簿と税金などの
毎月の支払い状況を確認したいので、そのデータをメールにて
要求しましたが、母親から伝えとくとのの連絡がありました
そのときに、婚姻費用分担金としての話し合いがしたいと伝えて
おいたんですが。連絡ありません。
なので、全額支払う義務が無く、正当性があることを
再度メールで送りました。
そして次の日に「うち等分からないので弁護士さんに頼みました」
なので交渉は今後弁護士と話してくださいとのことです。
こうなると子供にも会えず、給料の取り分けすら
することが出来ません。
もう会っていないので会いに行きます。
そのとき通帳を返してくださいと
再度メールいたしました。

弁護士さんと交渉してください
としか返事が返ってきませんでした
もう連絡できませんよね。


別居してから、給料日と、家の中のかたずけをしに
2回ほどあっております。母親同伴です。
一回目はボイスレコーダを目の前に置かれ、家の管理は妻の仕事などといい、
5万おいて、すべて持っていきました。少し脅迫じみてました。
二回目にきたとき、偽装離婚を勧めてきました。
ショックで立ち直れません。
仕事も遅刻するようになったり、そろそろ精神的にまずいです。
別居前も、話し合いなどするたびに、DVといわれ、
今は子供にも逢えず、少しヤケになっているような心境です。

伝え忘れましたが、私はバツ一で前妻との間に出来た子供が
二人おります。養育費も払っております。
それをふまえた上での婚姻費分担費用は算出されるものなんでしょうか?

元のさやに収まりたいといっていましたが、
それどころか、前から
慰謝料ガッポリいただきますと言ってる様な感じでした
今後は離婚になると思います。
子供達には、とてもいい環境だとは思えません。
miyamaさん
2014年11月23日 15時27分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
伝え忘れましたが、私はバツ一で前妻との間に出来た子供が
二人おります。養育費も払っております。
それをふまえた上での婚姻費分担費用は算出されるものなんでしょうか?

そうですね。算定表でなく、計算して金額を出すことになります。

銀行については、通帳の紛失を届けて、再発行してもらった方がよいでしょう

2014年11月23日 15時32分

この投稿は、2014年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

再婚後も養育費は支払ってもらえる?減額になるケースとは

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

離婚後に養育費を増額してもらえるケースと増額を求めるための手続きの流れ

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

離婚後に養育費を減額してもらえるケースと減額を求めるための手続きの流れ

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

この相談に近い法律相談

  • 同棲4年目です慰謝料はもらえますか

    今年で同棲4年3か月になります 私は39子供なしバツイチ猫3匹昔から飼っています彼は40初婚 です 離婚して一年たちもともと、知っていた彼と二人で家をかりました 最初は家賃折半 食費生活費を出す代わりに彼が公共料金を払う形にしていたのですが、私も仕事がなくなりアルバイトで月平均7万くらいになり、生活費食費自分の携帯電話...

  • 離婚する場合の流れ、慰謝料、養育費等の金額について質問です。

    嫁と離婚したいです。自分25歳、嫁31歳です。子供1人 1歳半です。 自分の考えは、今はキツイけど2人で頑張ろうという考えで、お互い正社員で働いてるし同じ口座に入れてやりくりしようと思っていますが、嫁の考えは、旦那の給料でやりくりして私の給料は私の物っていう考えです。 嫁の給料は前の職場が一緒だったので大体わかりますが...

  • 宜しくお願いします。どうしていいか、分かりません。

    自分は、二週間前に妻にDV.長女に児童虐待という事で警察ざたになりました。自分は、今となり深く反省しています。妻と子供三人は、保護施設にいたようです。二週間が経ち、妻姉妹の方に連絡がありました。一度は家に帰ろうとしたそうです。けど、長女に手を出した為児童虐待で長女は帰れないと言われのこったそうです。今は、妻に弁護...

  • 子供たちを父親に会わせたい

    離婚して5年がたちます、二年ぐらい前までは数ヵ月に一度父親があいにきてました。でも父親子供ができが再婚し、それいこう連絡もとぎれ、あいにきてくれません。再婚するまでは会いに来てたのに、再婚したとん勝手にいいねしちゃいました会いに来なくなりました。あれから3年ぐらいはたちますが子供は父親に会いたがっています。会い...

  • 借金返済+慰謝料!?

    宜しくお願いします。私と彼が出会った時はまだお互い離婚しておらず(私の方は数年前から別居中)彼から、嫁も子供も捨ててお前を選ぶからついて来い…と言われ、その後お互い離婚もして、付き合って6年目。俺と一緒になるなら言うことを聞けと言われ、いろいろ断念したり注意されたことを直してきました。彼が一人で住んでいる時には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。