離婚原因を作った相手への損害賠償請求について

元交際相手であり現在の妻への慰謝料請求に関して
6年前に離婚、今年1月元夫より養育費の減額請求調停をおこされ、初めて相手方の現状を知る。元夫は再婚しており相手は元部下(当時婦人自衛官)の女性現在3人子供をもうけているが彼らが離婚直後に入籍しており、問題は第一子誕生が私達が離婚した6ヶ月後産まれている事実、当時の離婚理由は、離婚半年前に旦那の浮気疑惑浮上、女性からのメールにて問いただすも(後に結婚した今の妻とわかるも)当時元夫は私と離婚する気もなく浮気の事実を認めなかったため、夫婦関係を再度作るため毎日いろんな事を話したりしました、その矢先、突如、離婚の話が夫より出ました、子供をもう一人産んでくれないなら離婚するとの内容とあれかたに子供がPTSDとなり、結局、弁護士作成の協議書を作り、離婚にいたりました。元夫には結婚生活で購入した家財道具全て、新築の住宅も全て財産分与もしないで明け渡しました。私のなにがいたらなかったのかと元夫への疑問とPTSDとなった娘への母としてのふがいなさに自身を責めて暮らしておりました。ご飯も掃除も手作りのセーターやマフラー季節が変わる度部下を招きホームパーティーも行い夫婦生活もかなりの頻度であり、まわりからはおしどり夫婦といわれておりました、まさか。。他の女性に子供が出来たから、その人を住まわせる為に追い出されたとは全く寝耳に水、それが、今回相手からの養育費減額請求で初めて知る事となりました。現在離婚の時に協議書を作成してくれた弁護士の先生にお任せしてこのたび、審議を終えます、私は養育費を支払えない年収700万以上あっても月2万円しか出せない、それ以上お金が必要なら子供の親権を要求するという考えも愕然といたしました、娘には事実を伏せております、人として、本当にむなしさも感じました。すでに、離婚後6年目と時効を迎えているため、元夫を不貞行為や慰謝料などで罰せない事は承知しておりますが、今の妻である元交際相手に損害賠償請求をしたく思います。相手からお金をいただく事が目的ではなく、ご自身達がした事がどういう事なのか、知ってほしい、されたものの気持ちも。ですので勝訴する事に意味があります。弁護士費用と慰謝料金額が同等で相殺されれば良いと考えておりますが勝訴する見込みありますか?ご教授のほど宜しくお願い申し上げます
2014年10月30日 11時48分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
問題は第一子誕生が私達が離婚した6ヶ月後産まれている事実

これがポイントですね。この事実を知ってすなわち不貞行為を知ってから3年経過していないので,理論的には不貞行為の慰謝料は消滅時効に罹っておりません。ですので賠償請求が認容される余地はあると思います。もっともその女性側は,既に婚姻関係が破綻していたと抗弁を主張してくると思われます。これへの対処も必要です。

2014年10月30日 12時00分

相談者
ご助言をありがとうございます。
補足となりますが、離婚する前年も通年通り、同じ船の人を複数招いて、泊まり込みの年末の忘年会を自宅で行ない家族共に楽しく過ごしております。同年購入した自宅の繰り上げ返済も行なっております、破綻していれば通常しない事だと思えます、離婚は翌年の3月末日ですから。当時小学生と幼稚園の娘も学校に普通に通い、元旦那は自宅から通勤しておりました。しかし、夫婦間が破綻していなかった証拠は?と言われると。数字的に残るのは、繰り上げ返済を行なった日と娘の通学記録住所変更記録程度しか思いつきません。これだと、裁判でかなり不利となるのでしょうか?そう考えると、証拠は結局相手方の第一子出産のみとなります。

2014年10月30日 13時15分

この投稿は、2014年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費未払いで相手の給料を差し押さえる方法

離婚する際に取り決めした養育費が支払われない場合、相手の給料を差し押さえて養育費を回収することは可能なのでしょうか。また、そのためにはどのよ...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料、養育費について。

    昨年7月に調停離婚いたしました。その前年に全夫の浮気の事実を知りました。(相手女性が妊娠したとのこと。)当時は相手との関係も清算し子供も流産したと知らされました。でも、このまま夫婦でいることはできないと離婚請求されました。私は子供のこと(長男11歳、長女5歳)を考え何とかならないものかと、円満調停を申し立てまし...

  • 離婚の際の慰謝料等のお金について

    妊娠中に夫より「離婚したい。子供も産むな」と一方的に言われ、夫の勝手で別居をしております。離婚調停の中で相手に請求できるのは、離婚後の子供の養育費の他には何があるでしょうか? 1、妊娠中に離婚を言われ、全く協力もせずに生活費も渡さず、大変な精神的苦痛を与えられたので慰謝料は請求できますか? 2、産後間もないた...

  • 離婚3年以上経過した元夫と現在の妻から慰謝料はとれるか

    現在、元夫とその妻から慰謝料請求しようと考えております。以前質問した時と少し状況が変わったので再度質問させていただいております。話はさかのぼり、10ヶ月前に、養育費の減額請求を申し立てられ、現在審判待ちをしております。離婚理由は、相手からの一方的な理由でしたが6年前に合意書を弁護士の先生に作成していただき離婚にい...

  • 「離婚による慰謝料,養育費について」

    離婚と慰謝料,養育費についてご相談です。 離婚したら別の女性と一緒になりたいと思っています。 現在浮気という状態になっています。 身勝手かもしれませんが,今の嫁と別れて現在進行中の彼女と一緒になるために今後慰謝料と養育費の請求が来ると思います 実際に自分に来る慰謝料,養育費と進行中の彼女に来る慰謝料はいくら位な...

  • 慰謝料の相場

    結婚して3年半で妻の不倫が原因で離婚の話しを進めています。不倫は妻も不倫相手も認めておりそれなりの証拠も集めてあります。私は子供の為に争いたくないので、親権を諦め、妻の為に不倫の慰謝料請求もするつもりもありません。離婚すらも子供の為にしたくないと伝えましが妻は離婚するの一点張りです。私と離婚したい理由を聞くも答...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。