養育費について。それでも養育費請求はできますか?

公開日: 相談日:2014年10月29日
  • 4弁護士
  • 4回答

今月の初めにもここで相談させてもらったんですが
元旦那が現在仕事をしてなくても
養育費は請求出来るのでしょうか?
それと子供はまだ5ヶ月になったばかりで
私は生活保護を受けています。
それでも養育費請求はできますか?

ちなみに元旦那は23歳です。

294362さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    元旦那が現在仕事をしてなくても養育費は請求出来るのでしょうか?

    仕事ができないということでもなければ一時的にしていないというだけでしょうし,これまでの業種,年齢を基準に一定程度の年収を想定することもできなくはありませんので,請求されてよいと思います。
    ただ,実際に相手に収入もない,資産もないということであれば現実に頂けるかとなると難しい面があるかもしれませんね。

    それでも養育費請求はできますか?

    生活保護だからといって請求できないわけではありません。
    ただ養育費をもらうことによって保護費が減額されることはあろうかと思います。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    元旦那が現在仕事をしてなくても養育費は請求出来るのでしょうか?

     現在仕事をしていなくても何時までの働かないというわけではないでしょうから、請求して構いません。支払をしないなら調停申立をすべきです。その調停の間に働くようになることが多いでしょう。

    それと子供はまだ5ヶ月になったばかりで私は生活保護を受けています。それでも養育費請求はできますか?

     生活保護は貴重な税金で賄われる最後の手段ですから、生活保護受給者でも、本来養育費を受給して、その分を役所に報告して減額して貰うようにすべきです。調停でもそのような判断がなされます。なお、受給した養育費全額が保護費から控除されるのではなく、数千円少な目の金額が控除され、保護受給者にとって有利とされています。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    元旦那が現在仕事をしてなくても養育費は請求出来るのでしょうか?

    仕事が可能でしたら、理屈上は出来ます。
    ただ、払わない人は多いですし、その場合に差し押さえる先が無いことも多いです。

    それでも養育費請求はできますか?

    可能ですが、保護費が減ります。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位
    タッチして回答を見る

    >元旦那が現在仕事をしてなくても
    養育費は請求出来るのでしょうか?

    →就労の能力がある状態なのであれば,養育費の請求は可能ですし,実際に認められるケースもあります。
     ただし,認められても,現実の収入がゼロであれば,低額になることが多いので,相手が働き出した際には,養育費増額の請求をしていくべきでしょう。

    >私は生活保護を受けています。
    それでも養育費請求はできますか?

    →可能です。
     生活保護は税金で負担しているものですから,本来,養育費を先にもらうべきということになります。

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました