養育費。はっきりと収入が分かるにはどうしたらいいのでしょうか?

離婚調停中なんですが、養育費で旦那が自営業のため所得が0なので調停員のかたに養育費少ないでしょうと言われたんですが、所得が0だと少なくなるんでしょうか?はっきりと収入が分かるにはどうしたらいいのでしょうか?希望の養育費をもらうには、何か方法はあるでしょうか?
2014年10月15日 14時51分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
自営業者特に白色申告の場合は所得の立証が難しいです。かといって0円も合理性がないと思います。なぜって,それで実際にこれまで生計が成り立っていたわけですよね。
売り上げ通帳や経費の明細の概算等を出させることは難しいですか。あるいはあなたがそれが概算を家裁へ示し,違うならば正確な数字を出せ,と調停委員を通じて要求してもらってはどうでしょうか。

2014年10月15日 14時54分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 所得が0円で生活ができるわけがありませんから,調停委員を通じて,売り上げのわかる資料の提出を求めたり,売り上げのわかる通帳の開示を求めてはいかがでしょうか。

 また,一緒に生活をしていたときに,どのような家計状態・経済状態だったかを調停委員に話すことにより,家計を推計して養育費を算出してもらえる可能性があるかもしれません。

2014年10月15日 15時01分

相談者
旦那から毎月給料としてお金が店から振り込まれるんですが、それを調停員さんに話したんですが、意味がないといわれました。青色申告の紙できまるから、1、2万くらいやと、言われるままでしかないんでしょうか?

2014年10月16日 15時22分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
青色申告の紙で決まるとは限りません。
調停委員の言っていることは,必ずしも正しいとは限らないと思われます。

納得がいかないようであれば,安易に調停委員の話に応じず,場合によっては調停を不成立にして,審判手続に入った方が,裁判官がきっちりと判断をしてくれる可能性もあると思います。

2014年10月16日 19時26分

相談者
調停不成立もしくは調停取り下げて裁判とはできるのでしょうか?もし裁判とかになれば費用とか結構かかるのでしょうか?
費用は全部私側が支払うのでしょうか?

2014年10月16日 19時34分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 離婚調停でしたら,調停が不成立になれば,裁判を起こすことになります。
純粋な裁判費用(裁判所に払う費用)はそれほどかかりませんし,勝訴した場合には相手持ちとなりますが,裁判の場合には弁護士に依頼しなければなかなか難しく,弁護士費用がかさむことが予想されます。

 離婚だけ先に成立させてしまい,後で養育費を請求する形であれば,裁判では無く,審判という簡易な手続で裁判所に決めてもらうことができます。その場合,弁護士をつける必要はほとんどありません。

 そのあたりの方向性も含め,一度お近くの弁護士会などで,弁護士と会って相談をされてみてはいかがでしょうか。

2014年10月17日 08時04分

相談者
ありがとうごさいます!あと現在調停中なんですが、調停内容を変更とかできるでしょうか?今は養育費、親権、慰謝料の話し合いなんですが、養育費の調停だけにしたいのですが、できますでしょうか?

2014年10月17日 10時12分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう
 養育費は,離婚が成立してから発生するものですので,離婚が決まっていない段階で,養育費だけの調停にすることはできません。

 離婚について合意ができた場合に,離婚調停を養育費だけの調停に変更できるかどうかは,裁判所が認めるかどうか次第ですので,裁判所の担当書記官に聞いてみるとよいでしょう。変更はできずに,もう一度養育費だけの調停を申し立てるように言われる可能性があります。

2014年10月17日 11時26分

この投稿は、2014年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費調停についてなのですが

    養育費調停をするのですが、 養育費調停で養育費が貰えなくなるって事はありますか? 最低限最低の金額は貰えるようになるんですよね?

  • 養育費調停名目金銭授受

    この度養育費について調停をしている中で、 今生活保護の申請をしてます。恐らく相手方の方と思うんですが、役場に嫌がらせの電話をいれて、いわゆる通報ですよね。養育費というのは金銭の授受があってはじめて養育費となるんじゃないですか?金銭の授受はありません。元旦那が養育費の金額内で子供にかかる費用 物品として、 あげる...

  • 養育費の変更について

    元妻が再婚しまして、子供は相手の扶養に入る形になりました。 様々ないきさつがありまして、私自身も収入も変わりましたので養育費の変更を考えてますが、実際どのような流れで進めて良いのか、どれくらい金額が変わってくるのか知りたいです。

  • 調停でどのようなことを伝えればいいのでしょうか

    養育費、慰謝料の支払いが滞った為債権差押えを行いました。 第三者の会社はその後もきちん対応してくれず、給料もそのまま本人に払われている状態です。 その為、取立訴訟を進める方向で考えていました。 今回、元夫が養育費減額を望み、調停からの書類が届きました。 元夫は、前の会社のお金を横領したためずっと給料の2分の1...

  • 養育費について

    今離婚調停中ですが養育費は二人方の意見がかみあわないと養育費の額は成立しないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。