養育費

公開日: 相談日:2014年10月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

元妻に子供2人(14歳以下)、一人当たり3万円を支払っています。

自分の年収が約438万、再婚相手が約400万で再婚相手に子供が産まれたとしたらどれぐらいの減額になりますか?

元妻の年収を無職として下さい。

289919さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 卓 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    元妻の収入をゼロとしますと、裁判所の使用している養育費算定表からしますと、再婚相手に子供が生まれる前の養育費の金額は6〜8万の範囲です。再婚相手との間に子供が生まれた場合は5万6000円程度
    と予測されます。元妻側に収入があるような場合には、養育費の金額はこれより下がる可能性があります。なお、元妻が実際には働いていない場合でも、潜在的稼働能力があるものとして、元妻に幾ばくかの収入があるものとして養育費を算定する場合があります。





この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました