ベストアンサー

強制認知の記載でのご相談です

数年前に、裁判所にて強制認知が終わりました。
子供の父親をはっきりさせておくことは将来、子供の為に大事なことだと考えてでした。
しかし、養育費については本人希望額なら払うとの約束のもと、こちらも払い続けてくれるならと泣く泣く妥協しまして養育費も決まりました。
しかし裁判所にて決めた期日を守らなくなってきており、いっそ関わりたくないのと子供の父親に対してのショックが大きいのを避けたいと考えるようになりました。
子供はなにもしらない父親に対して、お空にいるパパが大好きだと言います。

強制認知をさせたのは自分ですが、相手が他市に転籍すれば強制認知の事項は消せるそうですね。
相手、相手の親や親族皆が子供の存在を隠しております。

子供の気持ちを考えると、将来、もし逢いに行ってもショックを受けてしまいます。
戸籍から強制認知の事項を消せませんか?
相談者(287469)からの相談
2014年10月02日 10時47分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お子さんの戸籍から認知の事項を抹消できるか,というご質問と思料しますが,認知した父親の場合とは異なり,認知された子の戸籍に記載された認知に関する事項は,婚姻や転籍などで戸籍が異動した場合でも移記されます(戸籍法施行規則39条1項2号)。よって,認知が有効である以上,お子さんの身分事項欄から認知の事項を消すことはできません。

2014年10月02日 11時08分

相談者(287469)
川添先生、ご回答ありがとうございました。
子供の戸籍に記載されている強制認知の事項は消せないことわかりました。
将来、子供が大きくなった時には十分配慮して理解出来るように説明します。

相手の戸籍は、記載事項を隠したい場合は消せるということは間違いないでしょうか?

毎月、養育費の遅延で疲れます
まとめて払わせる方法はございませんか?

2014年10月02日 21時13分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
認知した父親については,認知した時点における戸籍には認知に関する事項が記載されますが(戸籍法施行規則35条2号),新戸籍へは移記されません。
そのため,認知後に転籍などにより別の戸籍へ移ることで,認知の記載を消すことが可能です。
なお,仮に父親である男性が死亡し,相続預金を解約する場合には,被相続人の出生から死亡まで繋がった戸籍が必要とされていますが,これは,ご質問のように過去に認知していた子がいるなどの可能性があるためです。

養育費については,調停調書が作成されているのであれば,強制執行を検討することになるでしょう。ただし,回収できるのは過去の滞納分であり,将来の分までまとめて支払わせることはできません(給与を差し押さえれば,勤務を続けている限り毎月支払いを受けることができます)。

2014年10月02日 21時55分

この投稿は、2014年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費の金額と支払い期間はどのように決まるのか|裁判所の算定表をもとに解説

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 未認知の子供の育児のために父親が各種養育手当、給付金をもらうことはできる?

    未婚の父親が認知していない子供のために育児休暇や各種給付金、手当をもらうことはできるのでしょうか? その子供の母親と同棲しておらず、 結婚もしていない、子供を認知もしていないが、 生物学的な父親であるということは認めているため、育児に参加するという意思があるため、です。

  • 子供の認知

    教えて下さい 旦那の子供じゃない子をその相手に認知してもらう方法ってあるのでしょうか?

  • 養育費と認知について

    去年の9月に子供が産まれました。だけど女が一人で育てると言い結局籍は入れてません。 私が認知をさせてくれと言っても、 認知しなくていいと言われ未だに認知もさせてもらえず、だけど子供可愛さに毎月いくらかのお金を渡してます。 子供のミルクや洋服や子供の物は全て買ってあげています。他の人に言わせると認知もさせてもらえ...

  • 認知について。認知は、してもらったほうがいいですか?

    認知は、してもらったほうがいいですか? 相手は、かし子が一人で責任もって育てるなら認知も養育費も知らないって言われました。 この場合認知も養育費ももらえないんでしょうか? 相手の両親はかし子に子供がいることは、知りません。 かし子には、借金があるのですが借金があったら認知も養育費ももらえませんか?

  • 認知について

    子供を認知する際、父親は母親の許可なく子供を認知するとの事ですが、 本当の父親でない人が母親と子供の個人情報を知り、許可なく勝手に認知届を出し子供を認知する行為はどのような罪に問われますか? 認知届について役所に聞きに行った際、(簡単にできますよ。)みたいな事を言われ、本当の父親でない人でも母親と子供の個人情...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。