養育費の算定について

当方41歳男性です。別居後「0円でいいから離婚をしたい」から始まり、6万、2万、4万と離す度に額が変わり話し合いになりませんでした。
7ヶ月がたち、妻側の弁護士から協議離婚の申し立てがきました。
算定表に基づき養育費を計算するので収入証明を送れとのことでした。
その際に、去年の年収(580万ほど)には扶養手当・児童手当・扶養控除等が含まれており、現在の収入より多くなっていること、
妻は扶養の額を超えないように調整していたため(実際は無職だったが、実家の会社で働いていることにして月々10万弱もらっていました)、現在の収入よりもかなり少ない旨を伝え、算定表の額で請求されても払えないと訴えましたが、
「それを今後話し合います。」と話を終わらされてしまいました。
算定表の額はおそらく4~6万かと思いますが、私が払えないと思う理由は以下のとおりです。
・前妻とその子供の住居中の家のローン、養育費が月々約9万円あります。
・前妻への慰謝料が120万円(60万円は支払い済み)ありますが、慰謝料が発生した原因は妻との不貞行為で、慰謝料は前妻から妻へ請求されているものです。(証明できるものは無し)
・別居の際にかかった費用(住んでいた家賃が高く長期的に支払い不可能なため引越しました)の銀行からの借入が月々3万円あります。
・ボーナスは年2回、手取りで60~70万ほどありますが、月々の補填、臨時の出費、慰謝料の支払いなどで1/3ほどになってしまいます。
また、心情的な理由として
・結婚後、妻の約100万円のキャッシングローンが発覚し、月々家計から返していたが、その後も浪費癖それに伴う嘘、虚言は直らず、度々口論になっていたがそのことも含め、精神的苦痛を理由に一方的に子供を連れて実家に帰ってしまった。
・妻の親は会社を経営しており、親と妻の年収を足すと1500万~2000万ほどになる為、同居中よりも裕福な生活をしている。
前妻への支払い、借金、家庭環境は考慮されないと聞いているのですが、このようなことがあっても妻が減額を認めない限り、算定表どおりの額で請求されてしまうのでしょうか?
今後、私がそれを認めなかった場合、調停に移行することもふまえ、私も弁護士をたてたほうがいいのでしょうか?
可能な限り、養育費は払いたいと思っていますが、貯蓄はありません。
回答よろしくお願いいたいします。
2014年09月02日 20時53分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
・前妻とその子供の住居中の家のローン、養育費が月々約9万円あります。

婚姻費用が「算定表の額はおそらく4~6万」ということであれば 養育費等で9万円支払っておられるのであれば婚姻費用分担義務はないでしょう。

2014年09月02日 20時58分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費名目で月々9万支払っているのであれば、さらに婚姻費用を支払うことはないと思います。

2014年09月03日 10時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。
私の質問がわかりにくかったんだと思いますが、9万円というのは前妻に払っているもので、現在、もめているのは現妻との間の子供(1歳)への養育費になります。

2014年09月05日 17時58分

この投稿は、2014年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の減額請求について

    養育費について質問させていただきます。 現状 離婚当時、私の年収が550万、無職の元妻。14歳以下の子供が3人。親権は元妻です。 毎月10.5万の養育費を払っています。 離婚後元妻は仕事をはじめ、年収150万ほどあるそうです。 離婚の際、住宅ローンの負債の負担として借金して200万一括で払いました。住宅には元妻と子供が継続して...

  • 婚費の請求。婚費請求とは養育費は含まれないのでしょうか?

    別居1年半、一年前からの夫の不貞が発覚し離婚協議中です。じき2歳になる子供1人います 夫は自営業約年収400万で、現在は15万を婚費+養育費としてもらってます 結婚当初は給与全額を振り込まれ、夫が住むマンション賃料も払って残金をこちらの生活費に利用してました 夫は自分の生活費分は経費でなんとかなると言ってました です...

  • 慰謝料等について

    結婚して10年目になります。結婚当初から家のお金を遊びに使い込んでしまいました。また浮気もし、1年前に不倫し、妊娠、中絶もさせてしまいました。離婚の条件として嫁と子供二人の生活をするための住居1100万円と引っ越し代と養育費を請求されています。年収は650万円です。養育費については8万程度だと思います。以上の金額に対し、...

  • 養育費と慰謝料の妥当な金額

    養育費の妥当な金額を教えてください。 これから離婚調停を控えている人がいるのですが、養育費について質問です旦那側の年収(総支給額)が490万 妻側の年収現在はパートなので60万程 養育費算定表ですと6〜8万となっていますが、 旦那側は扶養もなくなり給料は下がる予定 ボーナスが多いだけで月々は手取り20万あればいいほうで...

  • 婚姻費用と住宅ローン

    不貞行為のある夫と離婚前提の別居中です。(離婚するつもりで、自分の方から、公正証書も作りました。)離婚慰謝料としてすでに500万円もらっていますが、子供の入院治療により自分が仕事のできる状態ではなく、昨年9月で退職せざるおえませんでした。以降その500万円を生活費にあて、10月に婚姻費用の申し立てをし、先日4回目が終了しま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。