弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逆ギレ男と離婚!嫌がる子達に会いたいとしつこく電話!

今年に入ってから逆ギレ男と離婚しました。子達も大賛成。離婚後、逆ギレが怖くて何回か子達に会わせましたが、嫌がる子達を強引に家に連れて行きなかなか帰してくれなくて子達も二度と行きたくないと言っています。外で会うだけなら何とか子達を説得できるでしょうが元夫に言っても逆ギレして話しにならないと思います。しつこく電話をしてきて子達が嫌がると私が行くなと言ってるんだろ!!とキレています。子は幼稚園児と小学校高学年で自分の意思ははっきり持っています。養育費はもらっています。子達が嫌がるので養育費を断り会うのも断る事はできるのでしょうか?調停等で話し合ったほうが良いのでしょうか?怖くて仕方ありません。どうぞご回答よろしくお願いいたします。 法律上は、養育費をもらうことと、面会交流をさせるかどうかの話は別です。

ですので、子どもたちに面会交流をさせたくないのであれば、面会交流禁止の調停を申し立てるしかないでしょう。家庭裁判所の事件係または弁護士に事情をお話になってみてはいかがでしょうか。
1.面会交流そのものを取り止めるには,それなりの理由が必要です。
2.相談者のご報告からは,直ちに取り止めるだけの事情があるとは思えません。
3.面会交流のルールをきちんと作るべきです。「離婚後の紛争調整調停」を申し立て,そのなかでルールを確立することもあり得ます。
4.家庭裁判所の窓口で事情を説明し,調停申立の方法を教えてもらってください。
ありがとうございます。もっと脅してくるようであれば家庭裁判所に相談しに行ったらいいんですね。離婚前から「ぶっ殺すぞ!!」とか物を壊したりとかの逆ギレを見てる子達、私も元夫の声を聞くだけで過呼吸になるのに無理やり会わせて意味があるのかと・・・。ですが本人は子達に嫌われているとか怖がられているとか全く思っていないようです。私が言っても逆ギレするし子達に言わせても何かされるのでは・・・と何もできず・・。とにかく今のところ友達と約束があるからとか言ってごまかしていますが、近い内に私に脅しや怒鳴りの電話が入ると思います。もし、待ち伏せや強引に子達を連れ去れば、それは犯罪ですか?キレて殺されないか心配です。 >もし、待ち伏せや強引に子達を連れ去れば、それは犯罪ですか?

まちぶせというつきまとい行為が複数回続くのであればストーカーであるとしてストーカー規制法上の警告の対象になりますし(この警告を無視して続ければ犯罪です)、子どもを連れ去れば未成年者略取誘拐罪になるでしょう。
心配ならば警察にも相談した方がいいかもしれませんね。
ありがとうございます。様子を見ながら家庭裁判所や警察にも相談に行きます。

コマさんさん
2014年08月28日 13時38分

みんなの回答

若林 侑
若林 侑 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月28日 13時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月28日 14時24分

コマさん さん (質問者)

2014年08月28日 14時59分

若林 侑
若林 侑 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年08月28日 15時03分

コマさん さん (質問者)

2014年08月28日 15時13分

この投稿は、2014年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

【離婚調停】子どもの年齢に応じて養育費を変更する…そんな取決めは可能?

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

離婚後に元配偶者から養育費が支払われない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

この相談に近い法律相談

  • 子供の為に離婚はしない

    先日、妻がいきなり娘(1歳11ヵ月)を連れて実家へ帰りました。 メールでのやり取りですが、私が今年から事業を始めて今まで赤字続きで、生活が成り立っていないことに不満になり離婚したいと言ってきました。 確かに今まで私の親や妻の親にお金を借りて何とか生活していました。 私は1番に娘が将来嫌な思いをしないためにも、せめて...

  • 親権変更出来ますか?

    別居生活を半年ぐらいし離婚してから3年近くなりますが離婚してからも保育園の送り迎えなど協力出来る範囲内での事は全てやってきました。 養育費もきちんと払っています。 別居生活になったのは私の浪費癖や元妻とのすれ違いが原因で何度もやり直したいと申し込みましたが無理でした。 それでも元妻と娘の事が心配で元妻の仕...

  • 相談です。そしたら、嫁が下の子もめんどうみる?

    今は協議離婚ではなく、1ヶ月別居しているのですが、原因は自分が成人女性にお金を払って一回だけ口でしてもらった事がばれた事です。その相手とは会社のパートさんなのですが、デートもメールも何もありません。ただ話の流れで、一回だけお金を払ってしてもらいました。嫁は前から母親に別れたいと言っていたようで、自分にも、何度か...

  • DV夫との離婚、親権について

    3ヶ月前に夫が暴れ警察を呼びました。 夜中、夫の要求をのめない私にキレて大声を出し壁に穴を開け、その場から逃げる生後8ヶ月の子供を抱っこした私を追いかけ、内鍵がある風呂場に逃げるも鍵をあけ入ってきて、子供がいるからやめてと言ってもきいてくれず、胸ぐらをつかまれたり、子供を抱っこしている私を倒したり、怖くなり警察を...

  • 離婚原因、養育費、子供の面会について

    二年ちょっと前に離婚して、子供の親権は私で生活してます。ここで、元旦那が再婚する事になり、養育費の減額と息子への面会を拒否してきました。 元々、旦那のDVが酷く、言葉の暴力や髪の毛を引っ張られたり、首絞められたり、殺されると思い悩んでました。義理親に相談しても私のせいにされ、当人同士の話し合いもしてくれず、私が何...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。