離婚裁判の通知がきました。当方被告側です。

弁護士さんにお願いするべきか、どう進めたら良いのか何もわからず悩んでおります。
離婚条件が違いすぎだと一回で調停不成立後、裁判の通知がきました。
別居して2年になります。婚姻期間は約15年、上が中学生と下小学生の子供が3人おり、妻が養育しております。
長年の積み重なる我慢より夫婦関係は破綻しておりましたが、離婚の申し出の際、私に好きな人が出来たと素直に報告してしまい、原因は夫側による不貞行為となってます。
私が家を出て行く感じで約2年、その間話し合いを設けたり調停も行いましたが、妻側の離婚拒否により不成立、婚姻費用だけは請求されていました。
今回、ようやく妻側も条件をつけて離婚に応じる構えのようですが…その条件というのが
1.養育費成人まで1人3万×3人
2.慰謝料として200万
3.裁判費用として200万
4.住宅の名義変更(ローンがありますが、その事には触れず)
5.年金分割…婚姻後〜離婚に至るまでの期間
でした。
離婚出来るのであれば、2の慰謝料も借金してでもなんとかするし
1の養育費も正直苦しいが何とか頑張って払っていきたいし
4の住宅に関しても、くれてやるつもりでした。
ただ不明なのが住宅ローンは?支払い名義は夫、連帯保証人に妻、今まで別居後の支払いは妻が婚姻費用の中から出してました。
今後も支払いを妻が続けていく等何も記載がないので困っています。
それから、3.の裁判費用を払えというのも納得がいきません。
他の点については離婚出来るのであればと争うつもりもないのですが、その2点が不明でありどう進めたら良いのか悩んでおります。
ローンを私が払い、養育費もはらいでは生活が出来ません。ちなみに収入は手取り21万位で、ローンは約10万です。

呼び出し期日が9月中旬と、こちらの準備期間としても時間があまりにたりなく焦っております。
何かアドバイスいただけたらありがたいです。よろしくお願いします。
2014年08月24日 11時44分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
ただ不明なのが住宅ローンは?支払い名義は夫、連帯保証人に妻、今まで別居後の支払いは妻が婚姻費用の中から出してました。
今後も支払いを妻が続けていく等何も記載がないので困っています。
それから、3.の裁判費
用を払えというのも納得がいきません。
他の点については離婚出来るのであればと争うつもりもないのですが、その2点が不明でありどう進めたら良いのか悩んでおります。

とのことですが,通常は離婚後のローンは妻全額負担で,ただし銀行の引き落としはあなた名義の口座から無理と銀行には言われると思いますが,裁判費用を夫が支払うことはないと思います。
いずれにせよ早急に和解終了を目指すならば,弁護士に依頼された方が早いかもしれません。早急なる和解でなければ,訴訟は1回では終了せず,続行するので,その過程で言い分を主張すればいいと思います。

2014年08月24日 12時03分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住宅ローンのことと、裁判費用を払え、という点が納得できないのですね。

まず裁判費用ですが、訴状をもう一度よく確認してください。「訴訟費用は被告の負担とする」という点を見て、そう考えられたのではないでしょうか?

そして訴訟物の価額200万円というところをご覧になって、裁判費用200万円と考えられたのではないでしょうか?

訴訟費用は印紙代や証人の旅費日当などで、わずかな額にすぎません。

「訴訟費用は被告の負担とする」というのは定型句のようなものですから、和解的解決をする場合は、わずかな額ですから各自負担で落ち着きます。

ちなみに訴訟物の価額は慰謝料額の200万円をさしているものです。

あとは、住宅ローン(マイナス財産)については、マイナス財産を分与することはしませんので、そもそも訴状の請求の趣旨に書くことはありません。

したがって、気にする必要はなく、妻がローンを払う(あるいは一部を分担する)のならば、財産分与として不動産の名義変更をするということを、こちらから条件提示すれば、比較的早い段階で和解協議に入るものと思われます。



2014年08月24日 12時43分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
裁判費用というのが、相手方の弁護士費用ということであれば、払う必要はないでしょう。訴訟費用であれば、敗訴すると負担することもあるでしょうが。

2014年08月24日 15時04分

相談者
お返事が遅くなり申し訳ありません。そしてまとめてのお礼をお許しください。弁護士の先生方、回答くださりありがとうございます!混乱していた私にとって、とても的確でどれも納得のいくもので、落ち着ける内容でした。頑張りたいと思います。ありがとうございました!

2014年08月26日 12時33分

この投稿は、2014年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,014名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停。養育費について。私たちの状況を話してもこの養育費になってしまうものなのですか??

    彼、年収450万程度。 元嫁年収250万程度。(私は把握していないので少なく見積もってこのくらいかなという金額です) ただいま調停中で、養育費4〜5万になると言われています。これは妥当金額ですか? ちなみに彼と私は一緒に暮らしており、私の連れ子と彼との子供と4人で住んでいます。慰謝料は400万。(この金額は高いと思って...

  • 養育費の減額について

    先月離婚して、今月別の人と再婚します。再婚理由は子供ができたからです。来年の6月頃生まれます。 現在、元嫁に養育費として、毎月8万支払っているのですが、とうてい払いきれなくなります。 私の年収は、400万で、元嫁は0です。子供は3歳と1歳の子がいます。 また、再婚する人は年収100万です。 この場合養育費はだいたい、いく...

  • 慰謝料と養育費。応じる必要がありますか?

    16年連れ添った妻と離婚するのですが 、離婚理由は週に1、2度お酒の飲み過ぎで朝帰りを繰り返し、呆れた妻から離婚をしてくれと言われました。妥当な養育費を教えてください。年収600万で16歳の子供1人です。妻には、15万の月収があります。家のローンが2000万ほど残っています。私が家のローンを払い、妻と子供が自宅に住み、生活費を...

  • 養育費減額調停と離婚調停が…

    宜しくお願いします。 今月より前妻と養育費減額調停が始まります。 現在の養育費の額は 15歳(高1)男の子 10歳(小5)女の子 に、それぞれ4万=8万を払ってます。 私は再婚して4人の女の子が居ます。中2・小6・小4・1歳 上3人は現妻の連れ子です。生活苦の為、養育費減額調停を申し立てたのですが。現妻(別居中)から離婚調停を...

  • 婚姻費用分担か慰謝料&養育費がよいのか

    質問宜しくお願い致します。 夫が3回目の不倫をし、現在別居中です。 私はもう許すことはしないと決めました。 しかし、子供2人がまだ幼いため、正社員で働くのは困難です。 ?婚姻費用を当面はもらい続けるのがよいのか、 不倫による慰謝料と養育費をきちんと決め離婚し、 母子手当て等を受給しながら働くのがよいのか、 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。