養育費

公開日: 相談日:2014年08月22日
  • 3弁護士
  • 6回答

元旦那が再婚し、3人の子持ちとなったようです。私は元旦那と離婚してから二人の子供を養育費を貰わずに育てていますが、生活が苦しく養育費を請求しようと思いますが貰えるでしょうか?
私は今仕事が見つからず無職です、元旦那は詳しい年収などはわかりませんが、再婚して3人もこどもがいるとなると、調停などしてもゼロになりますか?推測で年収300万から400万ほどだとは思います。

276486さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    再婚して3人もこどもがいるとなると、調停などしてもゼロになりますか?

    そんなことはありません。
    元ご主人のお子様であり,相談者が養育しているのであれば,お子様が原則二十歳までは養育費は請求できます。
    また,その3人のお子様も連れ子で元ご主人が養子縁組していなければ,元ご主人の子にはなりません。

  • 弁護士ランキング
    東京都7位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    もちろん養育費の請求はできます。養育費支払い請求の申立を家裁にしてください。
    通常の養育費算定表でいくと6万から8万請求できるのですが、
    相手方にも3人子供がいるとなると、それより低い金額になると思います。

  • 相談者 276486さん

    タッチして回答を見る

    お二人の先生ありがとうございます。
    前々から口頭で養育費を払ってほしいと言っていたのですが、そんなお金はないと言われ続けて六年ほどたちましたが、どうにもこうにも生活がままならなくて再度お願いしたら、再婚して3人子供が出来たと白状されました。ゼロでなければ申し立てしてみようと思います。

  • 相談者 276486さん

    タッチして回答を見る

    掘先生、年収が300万ほどだと仮定するといくらほど頂けるのでしょうか?小学四年と三年のこどもです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    1.養育費は,親の子どもに対する扶養義務が現実化されるものです。
    2.従って,家庭裁判所は,調停が成立しない場合には,審判で強制的に養育費の支払を命じるのです。
    3.その支払時期は養育費支払い請求調停を申し立てた時点になります。
    4.つまり,審判になると,調停申立時から満20歳になるまでの養育費の支払が命じられることになります。
    5.速やかに調停を申し立てるべきです。

  • 相談者 276486さん

    タッチして回答を見る

    調停を申し立てようと思いますが元旦那は今私が住んでる県ではなく、他県にいます。(車で6時間程のところ)なかなか養育しながら、他県に通うのに時間もお金もありません。このような場合に得策はないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県4位
    タッチして回答を見る

    1.養育費の支払については,子の監護に関する処分(養育費)調停事件として申し立てます。
    2.管轄裁判所は,原則,相手方の住所地の家庭裁判所です。
    3.相手方が同意すれば,相談者の住所地の家庭裁判所で手続きをすることは可能です。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました