元妻からの脅迫

今年の1月に元嫁より離婚を求められ、5月に離婚しました。
子供も働いていましたので、元嫁が当面住む所(私が単身赴任中の為自宅マンション)と慰謝料300万円強と毎月の生活費(彼女の生活費とペットの養育費)14万円、公共料金を出しております。
結婚して長いのであまりドロドロした離婚ではありませんでした。またペットに合う事も了承され月に一度泊りがけで行きペットの世話をしてきました。これは元嫁に月に一回ぐらいはペットの世話をさせない日を作ってあげると言う配慮からです。
離婚後私には同じ会社で良い人ができ交際し始めておりました。
元嫁からはお互い早く良い人ができたらいいねと言う事は言われていましたので、先日元嫁と子供と食事をした時に彼女ができた事を報告しました。
その時点では良い雰囲気でしたが、報告する前日たまたま寝ている時に元嫁の身体にふれてしまいました。寝ぼけて彼女と間違えてしまいました。すぐに手を離したのですが、数日経って元嫁から連絡があり、彼女ができたのになぜ私の身体に触れてきたのと激しく責められた為、寝ぼけて彼女と間違えた事、元嫁とその様な関係を考えた事は無い事を告げると今度はプライドを傷つけてしまった様で元嫁が激昂し、ペットを道ずれに自殺をすると言い出しました。それから明け方まで電話で話を聞き落ち着いてもらう様に努力しました。
その後今度は世話をしているペットを引き取って欲しいと連絡があり、私は借り上げ社宅の為、会社にペット可のマンションへの引越しができるように交渉を始めました。
すると今度はペットを引き取ってもらったら自殺し、遺書に上記の様な事があったので自殺すると書き、その遺書と同じものを会社の幹部に送り付けると連絡がありました。
今の彼女も私とほぼ同じ時期に離婚し、離婚前に私が相談を受けていた事は元嫁は知っていましたのでそこを勘ぐっているのかもしれませんが、付き合い始めたのはお互いの離婚後ですので、一切やましい事はありませんが、関係の無い彼女の実名入りで会社に送り付けると言い出しており、正直困っています。
元々うつ病の気があり、過去には何度もリストカットした事もあります。
その後私の親戚や彼女の母親にも連絡をするからと言われ、最後には元嫁から自分が死ぬか、貴方を殺めるか2つに1つだと思うとのメールがきました。
どうしたらよいでしょうか
os2772さん
2014年08月20日 02時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
確かに相談者にも落ち度はあったようですが,特にやましいことがあるわけではないということであれば,ストレートにそのメール等に対応する必要はなかろうかと思います。少し元妻の行動も読めないところがあるようです。
一度,接触を断ったほうがよいかもしれませんね。
それでもしつこいようであれば,場合によっては警察に相談ということも考えられそうです。お近くの弁護士に相談に行ってみてもよいかもしれません。

2014年08月20日 02時17分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
元妻の行動が読めないので、接触を断ったほうがよいと思います。
それでもしつこくメール、電話等がきたら、警察、あるいは弁護士に相談されればよいと思います。

2014年08月20日 09時26分

os2772 さん (質問者)
私は東京に住んでおり、元嫁は名古屋に住んでおりますが、どちらの警察または弁護士事務所に相談したらよいでしょうか?

2014年08月20日 10時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
どちらの警察または弁護士事務所に相談したらよいでしょうか?

もし相談するなら,お近くのほうが,相談しやすいと思いますよ。

2014年08月20日 11時01分

os2772 さん (質問者)
息子が間に入り連絡は息子を通じてする事になりましたが、相変わらず、1時間に一回メールがきます。今度は自分が死ななくても、私の親戚、会社、彼女の母親に今回の事をわかってもらう様な手段を取ると言い出しました。私の親戚は良いのですが、会社や彼女の母親に連絡が行けば、会社では説明はしますが、会社に迷惑をかけた社員というレッテルを貼られるでしょう。一番困るのは彼女の母親に心配をかける事です。
それを息子に連絡したところ、息子は私が警察か弁護士に相談するかもしれないと言ったのでしょう。また逆上したメールが届き、私が自分の息子を犯罪者の母を持つ事にする気なのか、やりたければどうぞ自分勝手な人というメールがきました。元嫁は私の所有するマンションに住み、私から生活の援助を受けているにも関わらす、私の会社での立場が悪くなる様な事を考えています。
私は元妻に犯罪者になってもらいたくなく、ましてや息子に犯罪者の母を持つ子というレッテルは貼りたくありません。
ただこの問題が起きてから、眠れず体調も悪く今週に入り会社を安んでいます。そろそろ精神的にも体力的にも限界です。
会社にも状況を話をしておいた方がいいのでしょうか?

2014年08月20日 16時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
会社にも状況を話をしておいた方がいいのでしょうか?

協力してもらえるような会社なのであれば,話しておいたほうがよいかもしれません。相談者とのご関係にもよりましょう。

2014年08月21日 04時32分

os2772 さん (質問者)
色々ありがとうございます。
元嫁は会社に電話するお言い出しました。それも彼女宛に。
もう警察か弁護士さんに相談した方がいいでしょうか?
精神的にかなりおかしくなっているので恐怖を感じています。
会社には相談する事にしました。、

2014年08月21日 06時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もう警察か弁護士さんに相談した方がいいでしょうか?

そのほうがよいと思いますよ。
例えば,本当に会社にくれば警察に通報されてもよいでしょうし,その前にでも弁護士に相談され協議されてはいかがでしょうか。

2014年08月21日 06時40分

os2772 さん (質問者)
素早い回答ありがとうございます。
本日の朝8時30分より会社の上司に現在の彼女共に話をする事になっています。会社と協議し対応を考えていますが、元妻が会社に対して脅かす様な発言をすれば会社の弁護士が協議する事になるやもしれませんが、基本的に個人の問題なので私が対応する事になった場合、原田先生に相談させて頂くことになるかもしれません。

2014年08月21日 06時49分

os2772 さん (質問者)
追加です元嫁はメールに対して私が返信しない事にも立腹しています。返信した方が良いのでしょうか?

2014年08月21日 06時53分

この投稿は、2014年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

元配偶者が養育費の増額を要求してきたら応じる必要はあるのか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

離婚後に元配偶者から養育費が支払われない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費の相場や支払い期間の決め方と話合いがまとまらないときの対処法

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

この相談に近い法律相談

  • 離婚理由になりますか?

    長文です。 2011年、新婚当初から夫の実家に入ったのですが、姑とのトラブルが3度あり、何度も別居を夫に頼んでも動いてくれませんでした。 2014年、第一子里帰り中に姑からの心無いメールに限界で、ようやく夫が動いてくれて姑と別居しました。 けれど、限界まで動いてくれなかった夫。姑の肩ばかりを持つ夫。妊娠前、太っていた時...

  • 旦那の浮気、離婚、慰謝料

    また質問させて下さい。色々教えて下さい、宜しくお願いします。 旦那が浮気をしてました。初めてバレた時に話し合い、二度としない相手とは別れる、私と子供が大事と言って別れたと言って、1からやり直そうと私なりに自分の悪い所や旦那に対して思いやりをもって接してましたが、2ヶ月後にケータイでまだ連絡とってるのが判明し、女か...

  • 元夫の嫌がらせ、お金の請求、親権について

    5年前に離婚しました。 原因は元夫の精神的DVです。離婚の際、、相手の親も息子の精神的DVが原因で離婚しなくてはならないと認めました。ただ結婚していた期間、元夫が一時期仕事してなくその時に生活費として借金したのと、私が娯楽で作ってしまった借金が何社かあったので元夫名義で銀行でおまとめローンをしました。(保証人は元夫...

  • 男女関係について

    おはようございます。 私は2年位付き合った彼女がいました。彼女とは遠距離恋愛でバツイチで子供も2人いますが、もう社会人 になる位の年ですのでもう独立して彼女だけ上京して結婚する予定でした。 その彼女が私の友達と仲良くなり、直接会っていなかったのですが、2回位テレホンセックスみたいのをしました その事に私は築き...

  • 離婚後の慰謝料請求について

    結婚6年目、1歳になる子どもがいます。 半年くらい前に、 私からの言葉の暴力が原因ということで、旦那から離婚を切り出されました。 当初は距離を置いて考えたいとのことで、私が実家に戻る形で、別居が始まりました。 別居中も、夫のいない時間は出入りは自由にしてもいいということで、ほとんど日中は戻ったりして、部屋の掃除や...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...
  2. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  3. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  4. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  5. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  6. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  7. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。