内縁と別れるに当たり負担すべきお金の範囲について

公開日: 相談日:2014年08月15日
  • 2弁護士
  • 2回答

ご相談です。
先日内縁関係にあります女性と示談で別れることになりました。
彼女とは4年ほど一緒に生活をし彼女との間に2才の子供がおります。
一緒に生活するなかで問題が限界を超え私の方から別れてほしいと彼女に言いました。
別れる条件として相手からの要望は子供の養育費として毎月2万円と慰謝料150万円です。
現在は私が実家に住み私が借りているアパートに彼女と子供が生活しています。
彼女は仕事をしていないため収入がなく生活保護をうけるための役所に手続きをしている状況で追加の要望で生活保護が受けれるまでの間引き続き今のアパートに住まわせてほしいとのことですが・・・
(1)その際の家賃光熱費を私が負担しなければいけないのか。
(2)もし生活保護が受けられなかった場合いつまで私が家賃光熱費を負担しなければいけないのか。
私の現状の収入が月18万円程度で養育費や慰謝料(慰謝料は分割で支払う予定)を払う中で相手の為に家賃光熱費を払うのは大きな負担(およそ月10万円)で私は実家をいずれは出なければいけないため私も次の住居を探すためお金を貯めなければなりません。
相手は生活保護が受けれるまでの間家賃光熱費を負担しろの一点張りで交渉の余地はなさそうですが私はなっとくできません。
法的にはどう言う見解になるのかご回答いただけますと幸いです。
何卒よろしくお願いします。

274835さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    内縁解消後は養育費,解消前は婚姻費用を支払えばよいということになります。
    光熱費等はその中に含めて考えればよいです。

    年収216万円,相手収入0とすると,養育費なら2~4万円,婚姻費用なら4~6万円位になるのでしょうか。別途10万円は高すぎると思いますが。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    内縁解消前は婚姻費用として光熱費も含まれ、解消後は養育費の支払いとなります。
    婚姻費用、養育費は双方の収入を基準にして算定表によって計算されます。養育費ですと2万から4万、婚姻費用だと4万から6万になります。婚姻費用10万円は高すぎると思います。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました