暴行傷害で逮捕された夫に対して、何を請求できますか。

3日前に一歳の娘の面前で、夫から一時間に及ぶ暴力を受けました。隙を見て通報し、夫は逮捕・拘留中です。
私は救急車で運ばれて、診察料金約7万円を支払いました。警察から事情聴取を受けて帰宅した後、保護命令の申し立てを行い、昨日受理いただいたところです。
DVは2年前から始まり、精一杯の対策をとりましたがエスカレートする一方で、改善は見込めないので離婚したいです。娘のためにも、今後の関わりを絶つと同時に、生活のために請求できるものはしたいです。
慰謝料や財産分与、養育費の他、どのようなものが請求できますか。
例えば今回の診断費用、保護命令申し立ての印紙代、弁護士費用、申し立てや警察への出頭に掛かる交通費など…。細かいですが、今後のために、請求できる可能性のあるものは、きちんとまとめておきたいです。
2014年08月13日 03時59分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
傷害事件の被害者となり、離婚を考えるうえで何を請求できるか、整理しておきたいのですね。

養育費、財産分与、慰謝料等損害賠償、年金分割が考えられます。

養育費は長期間にわたるので、将来に不安を残さないためにも、夫の収入をもとに弁護士と相談して適正額を請求してください。

財産分与については、預貯金等の夫婦共有財産を2分の1ずつ清算するものですが、あなたが今回の事件によりすぐに仕事を見つけることが困難な場合など半年ないし一年間の生活費の負担を要求して扶養的財産分与の請求を行うことも検討の余地があります。

年金分割は夫が厚生年金であれば、年金事務所で年金分割のための情報通知書を取り寄せて按分割合0.5での合意を求めたらよいでしょう。

そして慰謝料等の損害賠償については、あなたが被った心身の損害について賠償を求めるものですから、治療費、通院交通費、弁護士費用、働いている場合は全身打撲で仕事を休んだ期間の休業損害、傷害事件の被害者となった精神的苦痛に対する損害などが含まれます。個々に積み上げていく請求方法もありますが、夫の暴力のせいで離婚せざるをえなくなったことの離婚慰謝料としてすべてをまとめていくらという形で請求することの方が多いと考えます。

いずれにしても、依頼されている弁護士の方とよく相談されたらよいでしょう。まだ依頼されていない場合は、ご自分で探されるか、傷害事件の被害者ということで法テラスに精通弁護士の紹介をしてもらい、刑事事件の流れの中で被害者支援を受けつつ、民事的な部分は扶助事件として立替制度を利用して弁護士を依頼することもできます。

2014年08月13日 06時08分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料や財産分与、養育費の他、どのようなものが請求できますか。例えば今回の診断費用、保護命令申し立ての印紙代、弁護士費用、申し立てや警察への出頭に掛かる交通費など…。

 診察費用を含む治療費、通院のための交通費は当然請求できます。休業補償も請求できます。傷害及び離婚に伴う慰謝料も請求できます。後遺障害等級認定がなされる程度であれば、後遺症慰謝料、逸失利益の賠償も請求できます。弁護士費用も、損害額の1割程度請求できます。

 保護命令申し立ての印紙代、申し立てや警察への出頭に掛かる交通費は、請求できないでしょう。

2014年08月13日 07時00分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
仰るものの中で請求できるのは、診断書の費用、治療費くらいでしょうか。

治療のための通院交通費などは請求できます。傷害に応じた慰謝料も請求できますが、常習的なDVがあったのであれば、それについての慰謝料も請求できるでしょう。

2014年08月13日 08時13分

相談者
川崎先生

ありがとうございます。年金分割ですが、私も厚生年金に入っています。離婚原因が相手にあっても、私の厚生年金も分割されてしまいますか?

2014年08月13日 09時11分

相談者
西田先生

弁護士費用は、損害額の1割程度を請求、とのことですが、損害額には何が含まれますでしょうか。

2014年08月13日 09時13分

相談者
大村先生

娘の面前での私に対するDVは、娘がへの虐待にあたると聞きました。
この虐待に対して、慰謝料は請求できますでしょうか。

2014年08月13日 09時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
損害額には何が含まれますでしょうか。

 不法行為に基づく損害であり、指摘しました治療費、交通費、休業損害、慰謝料、逸失利益などが含まれます。

2014年08月13日 09時28分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
年金分割も互いにとなりますから、情報通知書を取り寄せて納付記録のデータを確認して、年金分割した方がプラスかどうかを検討されたらよいでしょう。

熟年離婚の場合と異なり、2年間ではほとんど影響がない可能性もあり、そのまま触れないでおくのも一つの方法です。

2014年08月13日 09時46分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
それも、精神的DVの関係であり、子どもの養育の観点からは虐待と言いうると思いますが、それについての慰謝料は私は難しいと思います。

2014年08月13日 14時39分

この投稿は、2014年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 四ヶ月位前に

    警察に保護された最に怪我させられたんですが、慰謝料の請求はできますか?

  • 調停 慰謝料請求

    昨年4月に破談になった女性から 今日、慰謝料請求の調停の申立がありました。 交際半年で妊娠がわかり 結婚するつもりで新居を探している頃 彼女の父親が亡くなり 精神的に辛かったと思いますが 日々の暴言や罵声が酷くなり我慢出来なかった為、破談になりました。 彼女と最後にファミレスであった際 中期中絶費用 慰謝料として15...

  • 「不正行為」慰謝料は請求できますか?

    病院の婦人科で受診、内診時素手で診察され、屈辱的でした。慰謝料は請求できますか?慰謝料は不可でも、診察・検査料だけでも請求できませんか?

  • 婚姻費用の請求について

    夫有責で離婚請求されてます。夫は愛人と同棲中。当面の生活費として夫が置いていった50万を自分の弁護士費用に充てました。あとは通帳から何から全て持っていかれました。 私はパート勤務でしたが病後ですぐに働くことができません。(医師の診断書あり)こういう状態で婚姻費用の請求は出来るのでしょうか?  算定表だと14...

  • 暴行に対しての慰謝料請求、弁護士費用も請求出来ますか

    一年ほど前に別れた彼に対し、交際中にあった暴行に対し、慰謝料請求を行います。 自分で書類作成は無理なので行政書士さんに依頼し、だいたい出来上がってはいるのですが、もし示談出来なくて裁判になった場合、弁護士費用を彼に請求出来るのか、それと今回送る慰謝料請求の中に、裁判になった場合は弁護士費用もあわせて請求する旨を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。