離婚調停について

公開日: 相談日:2014年08月04日
  • 4弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

至急お願いします。
主人から離婚調停をおこすと連絡がありました。
現在別居中で息子を産んで一ヶ月程経っても会いに来ず、連絡もほとんど取れない状態だったので、主人の家に行きました。

その際離婚したいと言われました。
結婚してから主人の仕事や出産の都合で別居になりましたが、離れてる間連絡もほとんど取れない、生活費もくれない、子供が産まれても会いに来なくて、子供に会っても離婚したいと言われ、その時に一発平手打ちをしてしまいました。

それ以外は危害を加えてませんが、メールなどでキツいことは言ったことがあります。

裁判になった場合、平手打ちやキツいメールでかなりの不利になるんでしょうか。

私は離婚するなら養育費はもちろんの事、慰謝料も欲しいですが、負けてしまったら請求出来ないでしょうか。

272134さんの相談

回答タイムライン

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    養育費は子の権利ですから、当然要求できます。
    別居中の婚姻費用も請求したほうがよいと思います。
    慰藉料ですが、平手で一回打っただけでは、さほど影響はないと思います。
    あとは、離婚理由がどのような内容かで金額が決まってくると思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    タッチして回答を見る

    「私は離婚するなら養育費はもちろんの事、慰謝料も欲しいですが」
    1.相談者側としては,離婚に応じるのであれば,親権を取得して養育費の支払いを受けるようにしてください。
    2.また,現在は結婚しているわけです。夫には妻とお子さんの生活費を分担する義務があります。婚姻費用です。
    3.婚姻費用を支払っていないようですから,直ちに婚姻費用支払いの調停を提起すべきです。調停を提起すれば,話し合いがまとまらなくても,家庭裁判所が調停提起時からの婚姻費用の支払いを命じてくれます。
    4.慰謝料ですが,記載された事情からだけでは,いずれにも慰謝料支払いが命じられることはないようです。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    裁判になった場合、平手打ちやキツいメールでかなりの不利になるんでしょうか。

    そのくらいでは大した影響はないと思いますよ。
    継続的にあるなら別でしょうが。

    私は離婚するなら養育費はもちろんの事、慰謝料も欲しいですが、負けてしまったら請求出来ないでしょうか。

    養育費は可能です。
    現時点で離婚原因がないようですから,離婚が認められないように思います。
    ご主人がどうしても離婚したいなら,慰謝料を払ってもらってはいかがでしょうか。

  • 相談者 272134さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の皆様ご回答ありがとうございました。参考になりました。
    もう一つ質問があります。
    元々離婚協議書と公正証書を残そうと思って居たのですが、調停になった場合、この二つは必要でしょうか?
    必要な場合はどのタイミングで必要になるでしょうか?

  • 相談者 272134さん

    タッチして回答を見る

    原田弁護士様
    ありがとうございます。
    調書に協議書や公正証書に盛り込むつもりの文言が記され残される、と言う解釈でよろしいでしょうか?。
    調停で離婚成立後、養育費、または慰謝料の滞りがあった場合には、給料の差し押さえ等可能でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県5位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「調停で離婚成立後、養育費、または慰謝料の滞りがあった場合には、給料の差し押さえ等可能でしょうか?」
    1.可能です。
    2.ただし,養育費であれば,「毎月の支払金額,支払い期限」が明確にされていることが必要です。慰謝料については,「慰謝料額,支払い方法,支払い期限」が明確にされていることが必要です。
    3.そして,給料の差押ですから,夫の住所だけでなく勤務先の正確な情報が必須です。

  • 相談者 272134さん

    タッチして回答を見る

    岡村弁護士様
    ご回答ありがとうございます。
    大変参考になりました。
    差し押さえが出来るよう、きちんと金額、支払い方法、期日を明確に記したいと思います。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調書に協議書や公正証書に盛り込むつもりの文言が記され残される、と言う解釈でよろしいでしょうか?。

    そうお考えください

    調停で離婚成立後、養育費、または慰謝料の滞りがあった場合には、給料の差し押さえ等可能でしょうか?

    相手の勤務先がわかれば,可能ですよ。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました