養育費請求について

公開日: 相談日:2014年07月25日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、独身です。1度結婚し離婚、その後再婚したのですが、また離婚。その再婚以前に交際していた男性との間に子供が出来たのですが、妊娠が発覚する直前に別れてしまいました。その後、その子供を再婚した相手に認知して貰ってました。元交際相手には子供が出来た事は告知しておりませんでした。もちろん交際していた相手との子供である事は再婚者には告知していました。しかし、再婚者との離婚後、やはり元交際相手に知らせなくてはと思い、知らせて養育費を払って欲しい旨も伝えたのですが、認知してないから払えないと言われました。この場合、元交際相手に養育費を請求する事は可能でしょうか?DNA鑑定も行なおうと思っています。元交際相手に養育費を払ってもらうには、どうしたら良いでしょうか?

269861さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この場合、元交際相手に養育費を請求する事は可能でしょうか?

    法律上は,元交際相手の子ではありませんから,請求できないと思います。

    元交際相手に養育費を払ってもらうには、どうしたら良いでしょうか?

    まず,再婚相手の子であることを否認する手続きを取る必要があると思います。
    そのうえで,元交際相手に認知してもらえば,養育費が請求できると思います。

  • 相談者 269861さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。ちなみに、この元交際相手には、お金も貸していますが、借用書等がありません。それを請求する事は可能ですか?また、確実に返済してもらう為には、どうしたら良いですか?

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    それを請求する事は可能ですか?

    例えば借用書がなくても,具体的な金額を貸し付けたことが推測できるものがあればよいです。
    例えば,メールの内容で,いくら貸して,いくら貸す,いくら振り込んだ,いつ返す,もう少し待って,等です。録音等もあるとよいですね。
    相手が認めるなら証拠は要りません。

    また、確実に返済してもらう為には、どうしたら良いですか?

    なかなか確実というのは難しいですが,例えば相手が任意に支払わないのであれば,裁判等の法的措置を検討されてください。
    弁護士から内容証明を出すことも考えられます。

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました