認知に関して

公開日: 相談日:2014年07月24日
  • 3弁護士
  • 3回答

夫に非摘出子がいる場合の質問です。

①夫は非摘出子の認知を拒否しています。
ただし、非摘出子自身が夫に対して認知して欲しいと求めてきた場合、これに応じると言っています。
相手の女性も認知はしなくても養育費を一括で支払ってくれれば良いと言ってきているようです。
もし、認知せずに養育費を一括で支払った場合、子供が自分で認知を求めることのできる年齢は何歳になるのでしょうか?

よろしくお願いします。

269527さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す