妻と離婚するための流れについて(妻からのDVに起因する離婚)

現在、妻との離婚を考えていますが離婚の処理の流れが分かりません。
どのようにしたらよいのでしょうか。

【家庭について】
結婚歴:12年
家族構成:私(39歳)、妻(39歳)、長女(10歳)、次女(6歳)
職業:私=無職(精神障害のため就労不能)、妻=公務員
ローン:住宅ローン、マイカーローン(総額3,000万程度)

【経緯】
結婚後より
①妻より罵られる日々が続く。
②行動を監視される(一日の行動を口頭とメールで報告)。
③行動を制限される(飲みや遊びに行かせない)。
④出掛ける時の行先やメール・電話の相手を執拗に聞いてくる。
⑤小遣いゼロ。
⑥携帯や財布の中身の抜き打ち検査をする。
などを今までに受けてきました。

このような生活が6年間続き、私はうつ病になりました。
病院の主治医からは「妻から離れた方がよい」と入院を勧められ、1か月ほど入院しました。

しかし退院後も妻からの精神的攻撃は続き、前の入院から2年後、2回目の入院(2か月間)をすることとなりました。
この時に精神障害2級が認められ手帳を交付されました。

そのまた2年後(昨年12月)に3回目の入院(2か月間)をし、主治医の提案により会社を退職することとなりました。当面は就労は困難で、現在は障害者の施設に通っています。

このような中で、妻は今住んでいる持ち家も車も手放す気はなく、お金がないにも関わらずディズニーランド(費用=約30万円)に行こうとしたり、子供の習い事を増やそうと、どうしようもありません。
それどころか私に早急な再就職を強要してきます。

【本題】
このような状況で離婚について以下のことを考えています。
①親権は妻に譲ります。
②今まで受けた精神的苦痛と私の現状に対しての慰謝料は請求する気はありません。
③家財道具や預貯金、車などすべての財産は全て妻に譲る予定です。

問題はローンと養育費です。
私は働けないので収入も障害者年金(月5万円弱)しかなくローンを払うことができません。
また養育費も払うことができません。

このような場合、どのような流れで離婚を進めたら良いのでしょうか。
特に金銭面が不安になっています。
それでも本気で離婚したいと考えております。

ご回答の程、よろしくお願い致します。
2014年07月09日 19時03分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
このような場合、どのような流れで離婚を進めたら良いのでしょうか。

家や車の所有者名義は?ローンの主債務者名義は?

あなたの名義であれば 金融機関や信販会社と交渉し ローンを妻名義にし 妻がこれから支払っていくことにし 所有者名義も妻に変更する方針で妻と協議すればよいでしょう。

養育費についてはあなたの現状では支払い義務は認められないでしょう。

2014年07月09日 19時13分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私は働けないので収入も障害者年金(月5万円弱)しかなくローンを払うことができません。

奥様に不動産とローンを引き取ってもらうか、銀行と相談の上、売却してそこからローンを弁済するかでしょう。

また養育費も払うことができません。

収入がなければ、不要でしょう。

2014年07月09日 19時28分

相談者
早々のご返答ありがとうございます。

家も車も私の名義です。
銀行や信販会社に名義変更の相談をしようと思います。

ただ、妻が公務員になってまだ2年目ですので、審査が通るかが心配です。

養育費の件は安心しました。

ありがとうございます。

2014年07月09日 19時29分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
ただ、妻が公務員になってまだ2年目ですので、審査が通るかが心配です。

それでは無理でしょう。金融機関と協議し妻もあなたの連帯債務者あるいは連帯保証人となって妻名義で支払っていくことになさってはいかがでしょう。

もちろんあなた名義の債務は残らざるを得ません。妻が支払い不能となればその時点で債務整理を検討されるしかないでしょう。

2014年07月09日 19時33分

相談者
ご回答ありがとうございます。

妻には家も車も名義変更して引き取ってもらうように話を進めてみます。

家や車を売却することになった場合、ローンは確実に残ると思います。

その場合、私と妻で等分して支払っていくのでしょうか?
私は収入がないため、怖くて仕方ありません。

2014年07月09日 19時35分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
その場合、私と妻で等分して支払っていくのでしょうか?

借り入れ名義人があなただけであれば あなただけが負債を負います。負債の折半はありません。

そのときは 額からしても 自己破産を申し立てて債務を消滅させるほかないでしょう。

2014年07月09日 19時39分

相談者
債務を二人で払っていくことは仕方ないと思いますが、夫婦間の支払い比率は話し合いで決めても問題ないのでしょうか?

その旨を離婚協議書に明記しておけば良いのでしょうか?

2014年07月09日 19時45分

相談者
ご回答ありがとうございます。

自己破産も視野に入れて考えていこうと思います。
病気なので仕方ないことかと思います。

2014年07月09日 19時50分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
夫婦間の支払い比率は話し合いで決めても問題ないのでしょうか?

問題ありません。当事者間では有効です。

その旨を離婚協議書に明記しておけば良いのでしょうか?

そうされるのがよいでしょう。

2014年07月09日 19時54分

相談者
色々なアドバイスをありがとうございました。
先が見えてきましたので安心しました。

少し前向きに考えていけそうです。

ありがとうございました。

2014年07月09日 22時02分

この投稿は、2014年07月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 収入のない夫からの養育費について

    11ヶ月の子供を抱え離婚をしようとしています。 結婚生活は3年間です。現在は別居しています。 離婚の原因は ・結婚生活中に仕事がころころ変わり、定職につかない(現在は休職中で、2018年1月からは無職になります) ・出産後、喧嘩が耐えず『親権をとって離婚したい』と言われた (その時は離婚することに同意しませんでしたが、...

  • 有責配偶者からの離婚請求可能か?不利となる事は?

    初めまして 今年5月に仕事先の上司との不貞が旦那に証拠をだされました。 離婚をせず結婚生活を続けて行く事になりました。その代わり誓約書を交わしました。 子供の小学6ねんになる6年と半年間 一切の職労を禁ずる 一切の旅行を禁ずる 夜6時半から朝6時半までの外出を禁ずる 生活費の減額及び変動あり 以下です 6月生活費6万 ...

  • 離婚後の教育資金として

    夫に飲酒しての暴力があり、家庭内別居状態です。先月、今月とついに夫が生活費を入れなくなり、居候状態です。離婚して出ていってもらいたいと考えています。私も口を聞きたくありませんし、話し合いができる状態ではないので調停を考えています。 私と二人の子供名義で1000万ほどの貯金があります。これは子供の学費としてこれまでた...

  • 婚姻費用について

    1月妊娠発覚→3月入籍→6月新居に引越→7月離婚話切り出し(私から)→9月別居・出産→年内離婚希望 共働きで8月より産休中(来年9月頃まで育児休暇の予定) 離婚の理由:生活費をもらえないことや生活観の相違、お腹の子供への愛情のなさ、不貞行為の疑いあり等。 現在婚姻費用についてもめています。 夫の提示:出産前4万/出産後8万 3...

  • 婚姻中に精神病が悪化から精神障害2級、年金、離婚後の生活費

    元々、結婚前から鬱で自殺未遂などひどい時もありました。出会いは風俗からで人を好きになれない、長時間共に居れない、処方薬依存から記憶が無いなど荒れていましたがそれでも結婚したいと言われすぐ同棲し、仕事も月100万から一気になくなり、お金の為や生活の為と考えるようになり、それを言葉にしても態度に現しても相手は受け入れ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。