調停時における、調停前に夫婦間で合意していた離婚条件の約束、メモの有効性について ①

長文になるため、質問を3回に分けさせていただきます。



今回、調停離婚をする運びとなりました。
調停離婚するのは、協議離婚で後々に言った言わないにならないためです。
調停離婚を円滑に進めるために、調停離婚前に、お互いに直接会い、具体的な内容を取り決めました。

夫(私)  47歳 (年収650万円)金融資産なし
妻     38歳 (年収650万円)預金・株など金融資産6000万円保有
子1    13歳 (夫の連れ子)
子2    0歳  (3月出産)

結婚は去年の10月、いわゆるできちゃった婚です。
結婚前の付き合いだしてすぐのセックス時に、妻から「今日は妊娠しない日だから否認しないで大丈夫。中に出して」
と誘われ、それを信じてセックスをしたら妊娠してしまいました。
3月に出産後、妻は実家に里帰りしたきり家に戻ってきません。
そのまま離婚へと話が進んでいます。
今月調停を行う旨の通知が先月届いています。

②先月2人で離婚条件について話し合いました。
 妻は離婚を急ぎたいようで、私が子2の親権を持ちたいと話したところ、妻が
 子2の親権を自分が得る代わりに養育費はいらない。面会交流は行わせないという条件を提示してきたの で、私はそれで
 了解しました。
 もちろん子1は私が親権を持ち養育費等は要求しませんし、妻は面会交流ももとめていないので取り決めていません。
 そのほか、出産や日用品にかかった金銭の一部を私に返却することに妻は同意し、私からは、子供のために用意したベット
 や布団ベビーカー等々、子供の用品を無償で譲渡する旨も取り決めました。
 そのほかにも、細々としたことも(荷物の運び出し等)もお互いに話し合って決め、それ以外には金銭的にも身分的にもお
 互いに相手には何も請求せず、この条件で別れる旨のメモも残し、そこにお互いサインをしました。
 (もし調停で養育費や面会交流についてお互いに話し合った内容が認められなければ、調停時にはそれを取り決めずに、調
 停後にお互いに以前に話し合い合意した内容で文書を取り交わして、サインして離婚としようというところまでも話し合っ
 て合意しています。)
 ところが先日、離婚調停の通知のほかに、婚姻費用分担の通知が届きました。
 
 すでに離婚の条件はお互いに話し合いメモを残して取り決めをして、これ以上でも以下でもないことを確認して別れたので
 すが、また気が変わったのかもしれないです。

 このように、口約束でさらにその内容をメモしお互いにサインしていても、調停では、その約束はなかったことにになるの
 でしょうか?



2014年07月04日 10時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このように、口約束でさらにその内容をメモしお互いにサインしていても、調停では、その約束はなかったことにになるのでしょうか?

なかったことにはなりませんが、婚姻費用を請求しないという意思が十分に確認できる約束をしていたといえないなら、離婚するまでは婚姻関係のある状態を前提として判断されるので、婚姻費用分担の請求は認められてしまう可能性が相当程度あります。

2014年07月07日 06時50分

相談者
すいません、うまく入力できないので2回に分けて登校します①

早速のご回答ありがとうございます。
婚姻費用の負担額については相手の貯蓄状況や妻の都合で実家に戻ったきり家に帰ってこないという事情は考慮されますでしょうか?
当初、妻はGW明けには戻ってくるとの予定で実家に帰りましたがその後も妻の都合(実家が楽、家には私の連れ子がいて安心できない等)で最戻って来ず、子供の写真をメールで送るように依頼しても無視され続けています。
口約束をした日には最初に公園のベンチで、1時半位から5時半位まで散歩したり子供をあやしたりしながら、互いに離婚すること、子2についての親権は妻、面会交流は行わない、養育費は受けとらないという取り決めをしました。
その後、車を停めていたコンビニの車の中で、今まで私が支払ってきた医療費等の一部の返還の話を1時間ほどしました。
ここで、全ての話がついたので、念のためにメモを書きお互いにそれにサインをしました。
(コピーはしないで、彼女はスマホで写真を撮って自分用としました)
その後、車で5分ほどの妻の家の前で、これからの生活のことを話したり、妻と私は某信新興宗教団体に入会していましたので、私が脱会をする話をしたところ、脱会をくい止められていました。

2014年07月07日 09時43分

相談者
すいません、うまく入力できないので2回に分けて登校します②


先日、妻は弁護士を頼んでようで、メモは脅迫されて書いたので無効だと連絡がありました。親権や養育費のことは公園で決め、金銭の一部返還は、コンビニの駐車場で決め、声を荒げたり脅迫のようなことは一切ありません。むしろ公園では彼女から面会なし、養育費はいらないという提案があり、コンビニの駐車場では、私からの金銭の払い戻しの交換条件として、今までの児童手当を欲しいとかチャイルドシートが欲しいとか、いろいろ条件を言ってきて、私はそれらにすべて同意しています。
妻の父親からの脅迫メールや、レコーダーに録音したものなどイロイロ証拠はあるのですがなるべく穏便に済ませたいのでそういうものは提出しないでおこうと思っていますが、最終的に話し合いがつかない場合はそのときの会話が、レコーダーに残っていればそれをもって脅迫でない旨が証明されますか?
また、当日の話し合いが終わり彼女は実家に帰り、私が帰宅途中に彼女から「言い忘れていたけど私の会社からもらった祝い金も半分頂戴」というメールがありました。これ自体で、話し合いは平穏に行われ、彼女がその話し合いを追認したことにはなりませんか?

2014年07月07日 09時44分

この投稿は、2014年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用減額について

    現在、妻と離婚調停中です。妻との間には子どもが1人います。なかなか離婚をしてくれません。妻と婚姻費用取り決めの調停を以前行い決定しましたが、恋人との間に子どもができ胎児認知しました。 妻に支払う婚姻費用減額調停を申し立てた場合、どれくらい減額できるのでしょうか。

  • 調停時における、調停前に夫婦間で合意していた離婚条件の約束、メモの有効性について ①

    長文になるため、質問を3回に分けさせていただきます。 ① 今回、調停離婚をする運びとなりました。 調停離婚するのは、協議離婚で後々に言った言わないにならないためです。 調停離婚を円滑に進めるために、調停離婚前に、お互いに直接会い、具体的な内容を取り決めました。 夫(私)  47歳 (年収650万円)金融資産なし ...

  • 離婚について

    婚姻費用分担と離婚調停を同時に申し出た場合、同居で子0歳、旦那年収550万ぐらい、私240万ぐらいだとすると婚姻費用は、いくら貰えますか?別居するお金はたまっておらず、調停後2ヶ月ぐらいで別居する予定です。

  • 離婚調停。このお金を、離婚の際の解決金にする事はできませんか?

    ただ今離婚調停してます。私には浮気もなく別居中もきちんと婚姻費用も毎月支払ってます。調停離婚の話し合いの中、解決策としてお金を要求されてます。ここからが本題です。 別居中に私名義の住宅エコポイント30万を妻が持っています。しかし調停の中全部使ったと主張しましたが、使ったのは85000のみで、まだ21万あります。 また最...

  • 性格の不一致での離婚

    金銭を貰えれば離婚に応じると言う姿勢の妻と離婚調停中です。裁判に移行した場合離婚は成立しますか? 別居期間1年、 200万要求されています。借金の返済がありお金がありません。 1歳の子供がいます。婚姻費用を調停で決められて払ってはいますが少し遅れたりします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。