友人と性行為をした後日強姦といわれ。

公開日: 相談日:2014年06月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

友人とのメールでやり取りで
性行為をしたいといったら
後日、家で会い性行為をしました。
しかし、私自身疲れており乗り気でなく
避妊具をつけて挿入しましたがすぐ辞めました。射精してない。
行為の中で友人はフェラチオが嫌がっていたのでそれはしてもらいませんでしたが、
性行為自体は嫌がっている様子もなく
事後、2、3時間のんびりして
帰られました。
次の日に私との性行為気持ちよかった?
と何度か聞いても来ましたし
メールでのやり取りでも性行為を私と
してみたいといっていたので
強姦したという自覚がなかったです。

事後一週間した頃、突然に強姦されたと
電話がきて傷付いてる妊娠の前兆がでてると言われました。
責任として、病院の費用は出す気ですが
堕ろすつもりはない、新しくできた彼氏と育てる。養育費はだしてねといわれて
困っております。

妊娠は確定してませんが、
妊娠していた場合養育費を出す義務はやはりあるのでしょうか?
私は堕ろして欲しいのですがそうすると強姦で警察に突き出すと言われました。
どうすることが最善なのでしょうか?

263323さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから