婚姻費用、扶養手当について。

公開日: 相談日:2014年06月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

 現在離婚調停中で、1か月前より別居(相手が子供を連れ、何の話も無しに勝手に出ていきました。)中です。調停では離婚、親権、養育費等は粗決まっているのですが、子供の面会及び財産分与(マンション・ローン等)は未だ不確定です。
 そこで質問です。離婚後の養育費は子供の為のものなので当然私も渡すつもりでいますし、離婚前の別居時でも養育費分は渡す事に何の抵抗もありませんが、婚姻費用となると相手の生活費も含まれるため養育費より更に3万円ほど多く渡さなければならないらしいです。
また、相手から子供の扶養を移してくれとの要求があり、そうなると更に給料から子ども手当(次世代手当)分が無くなってしまいます。元々は離婚したら扶養を移すとの話はしてあり私も了承済みではありますが、それは離婚後の話でした。勝手に別居に踏み切って婚姻費用も高額に請求され、更に扶養も外すというのは納得がいきません。
相手が勝手に出ていき、別居となった場合でも婚姻費用及び扶養手当の変更等は仕方の無い事なのでしょうか?(因みに離婚の原因は相手の借金です。)
弁護士さんをたてていないため無知で申し訳ありませんが、回答のほど宜しくお願いいたします。

262910さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    相手が勝手に出ていき、別居となった場合でも婚姻費用及び扶養手当の変更等は仕方の無い事なのでしょうか?

     ご不満はおありでしょうが、いずれもやむを得ないものです。奥さんの要望は正当なものです。もっとも、勝手に出てゆくことが婚姻費用もいらない(放棄する)という意思表明の場合(不貞行為のときなど)、支払は不要でしょうが、本件はそのような場合ではありません。

  • 相談者 262910さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございました。
    納得は出来ませんが、通常仕方のない事であれば納得するしかありませんね。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから