養育費の 金額。養育費 6万ぐらいに できますか?

公開日: 相談日:2014年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚して、二人の子供'(12歳と14歳)の 養育費を 月8万払ってます。自分が 再婚して 5歳と2歳の子供が、います。給料が 手取りで 38万ぐらいです。養育費 6万ぐらいに できますか?

258588さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     あなたは、離婚した妻との間の子にも、現在の妻子と同じレベルの生活ができるよう養育費を支払うことになります。

    ご質問の場合、あなたと元妻の年収が不明なので計算できませんが、離婚した妻に渡すべき養育費は次の計算式によります。

    まずあなたの基礎収入を計算します。
    源泉徴収票の支払金額×0.4・・・・(A)
    厳密には収入金額によってかける数がことなりますが、ここでは0.4としておきます。

    次に元妻の子らの生活費を計算します。
    (A)×(55+55)/(100+55+55+55+55+55)・・・・(B)
    分子の55+55は、離婚した子供たちの生活費割合、
    分母の100はあなたの、最初の55は現在の妻の、残りの4つの55は、現在の妻との子および前妻の子の生活費割合です。

    妻の基礎収入を計算します。
    妻の源泉徴収票の支払金額×0.4・・・(C)

    あなたが支払う養育費の金額はつぎのとおり
    (B)×(A)/(A+C)

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました