養育費について。養育費は取れないのでしょうか?

公開日: 相談日:2014年05月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

付き合っていた人から別れを言い渡されました。養育費は取れないのでしょうか?


五年前に元の旦那と離婚しました。子供を一人引き取りました。離婚の理由は今の彼氏です。
当時彼は学生だったので、結婚しませんでした。学生のころはよく遊んでいました。

彼は就職して子供を2週に1度くらい私の仕事中に一緒に遊んでくれていました。(9時間くらい)
そして週1回くらい子供と3人で遊びに出かけていました。
半年前に彼氏から婚約指輪をもらいました。
受け取るかと聞かれ受け取るといいました。

最近、彼に好きな人ができたそうで別れたいと。(はじめに理由を聞いたところ性格が合わないのでと言っていましたが。)

五年間、子供は彼をパパと呼んでいました。
養育費も彼がいやだというので旦那からもらっていませんでした。

この場合、彼に養育費は請求できないのでしょうか?
婚約破棄にはあたるのでしょうか?相手方の一定の信頼を裏切るような行為が認められるような場合には,損害賠償にあたるのでしょうか?


255335さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    養育費は、民法上の扶養義務を有する親に対する子の権利を基礎とするものです。
    あなたの子どもさんと彼との間には民法上の扶養義務の関係はありませんから、養育費の請求はできません。
    婚約の不当な破棄による慰謝料請求はできる可能性があります。

  • 弁護士ランキング
    愛知県7位
    タッチして回答を見る

    もともと不貞関係だったのであり、始まりにおいてあなたに非はあっても彼にはありません。婚約指輪だけでは慰謝料を請求できるかは疑問です。関係者にそれなりに知られた状態が必要です。
    養育費を請求することはできませんが、養育費を請求させなかったということが、自分がその補てんをするということであるなら、補てんがなければ、得られなかった養育費相当額を損害として請求できる余地はあると思います。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました