養育費。養育費は、いくらになりますか?

公開日: 相談日:2014年05月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

養育費の質問です。

25年度年収は、348万円。

給与明細は、3月分は支給約25万手取約20万円。

4月は、支給約29万手取約24万円です。

4月から交代勤務を始めたので少し増えました。

子供は、小学3年生と保育園年少が1人です。

また別居中の妻は、別居した昨年11月から無職です。

26年の年収は、400万円ぐらいになりそうです。

養育費は、いくらになりますか?

また現在は、妻は無職ですが養育費を算定する場合、収入0で算定されるのですか?

254578さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    税込み年収348万円(実務上、原則として、今年度の見込みではなく、昨年度の年収を基準にします)として、養育費は月額4~5万円(2人分)です。ただし、特別な出費(例えば、手術代等)は、別途負担となります。
    妻が無職無収入の場合、働けない特別な事情がある場合を除いて、年収100~120万円と仮定するのが家裁実務上の多数説です。
    なお、ネットで「養育費算定表」と検索すると、養育費の算定のための表が得られます。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました