養育費強制執行と、減額調停について

私の夫には、離婚経験があり、子供が一人居ます。毎月四万円養育費義務が調停離婚で決まってます。私と三年前に再婚し、こちらにも子供が一人居ます。

以前の離婚の理由は、元嫁の浮気でした。探偵事務所に頼み証拠も有りますが、慰謝料請求出来る時効にかかり、請求出来ずにいます。
浮気調書コピーを送りつけましたが、時効を知ってるのか、謝罪のひとつもなく、頭に来た夫は、養育費を支払わなくなりました。

すると、この度給料差押えが自宅と、会社に通達きて、滞納金130万一括返済、後の子供が二十歳になるまでの四万円を、給料から差押えます。と、裁判所からきました。

給料の二分の1差押えしますとなってましたが、調書には、滞納した場合将来的に貰える先々迄の養育費までも一括で差押えしますなど、記載がない場合は、今までの滞納金130万一括返済したら、給料の二分の1を、ずっとされる可能性はないですか?

今月から差押え始まりますが、今月給料二分の1差押えされた後に、滞納金130万から、給料天引きされた残高を、振り込めば、滞納金は、無くなるので、給料二分の1は来月から差押えられないのでしょうか?

会社からは、例え夫が支払いしたとしても、裁判所から、何かしらの通達がない限りは、給料二分の1を、元嫁に振り込まなければいけないと、言われてます。
元嫁が、滞納金満額こちらが、支払った場合は、裁判所に報告義務は有りますか?
元嫁は、連絡したくないと避けられてます。
払った後にも、会社は裁判所から通達無ければ、毎月給料の二分の1を元嫁に支払い続けるのですから、二重取りになります。

そこをどうにか対処出来ないかお尋ねさせてください。

後、減額請求するつもりですが、今は私と再婚し、子供が一人居るのは、減額対象になると思いますが、住宅ローン、個人的借金で、総額七千万位の借金が有ります。
離婚の際は、借金もなく、独身ですので養育費四万円となりましたが、今は、状況が違うために、とても払えません。毎月の支払いを引いて残りは六万位しか有りません。そこから、四万円の養育費を払えば、三万しか残りません。家族三人で生活出来ないのです。

どこまでが、減額対象と、考慮されるのか教えていただきたいです。

それと、強制執行を取り下げて貰いたいのですが、本人とは話になりませんので、何か方法は有りますでしょうか?
減額請求も、相手はのまないと思われますので、審判?裁判になると思われます。
今までの滞納金満額一括返済した後に、減額請求し、判決が出た後に、取り下げの申し立てをすれば宜しいのでしょうか?


2014年05月18日 21時46分

みんなの回答

相談者
追加です。

離婚調停した際に、浮気調査で黒と出た証拠も提出してましたが、調停員は、元嫁にも見せてないし、見てないと言われたそうです。
財産分よもしないでくれとの元嫁の意見も夫は聞き入れ財産も全て持っていかれ、親権も持っていかれて離婚に至りました。
離婚調停で、提出した300万近くの探偵費用を出して、黒と出た証拠も、報われず、こちらも時効の事を知らなかったので、後々慰謝料請求が出来ると思ってましたが、未だに事実も認めず、ただただ、元嫁は、強制執行かけ、あげくのはてには、増額請求してきかかりました。

出来る範囲では、養育費も支払う旨も元嫁には、数年に渡りメールで話してます。が、満額四万円貰わないと強制執行かけると数年に渡り脅されてきた次第です。

強制執行され、お互いの非を認め話し合いたいとメールと、ファックスを入れ、本人も確認住みですが、元嫁が、行政書士に相談してると言われて、連絡先を教えてくださいと、言っても無反応だったため、連絡先を聞きに自宅に伺いますと一報入れてからチャイムを数回鳴らしただけで、警察を呼ばれ、怖い!!何をされるか分からない!!今の妻からも怒鳴られて怖い思いをしてると通報されて、こちらは、指紋押収、上申書を書かされました。
警察も、通報が有れば事件になる前に行かなきゃ行けないんだよね。分かってよ!!
とおっしゃいました。
私達は危険人物扱いです。
因みに私と元嫁は、会ったことも有りません。
これからも、何を言われるかわかりません。

対処方法は有りますでしょうか?

夫も離婚調停の際は、ありもしない事を言われて困ったそうです。ボ暴力振るわれたなど。
自分は、浮気相手と駆け落ち紛いの事をしてきて、赤ちゃんだった子供も夫に託し、財産も全て持っていき、今は、実家に住み、無職で、車のローンもあり、子供には沢山習い事させてるから養育費増額してほしいと言われても、気持ちが動きません。

何かしらの対策は無いのか、助けて下さい!!
お願いします!

2014年05月19日 00時20分

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
まず,給与の差押えについてです。
130万円の滞納が解消した後に毎月の4万円を超えて差し押さえれば違法になります。
したがって滞納解消後は,給与の半額ではなく,4万円のみが差し押さえられます。
執行をかけた側は回収に成功すれば,その金額を裁判所に報告することになっていますので,適正に処理されるのが一般的ですし,そうならなければ後日返還請求ができます。

次に養育費の減額ですが,基本的には双方の収入と扶養家族の人数で決まります。
こちら側に扶養家族が増えていますから,減額が認められる可能性はあります。
とはいえ,金額を4万円と定めた調停調書があるわけですから,その効力をきちんと失わせるため,再度,養育費減額調停を起こすことが望ましいと思います。

新しい養育費の合意ができれば,過去の調停調書による4万円の差押えは,滞納分回収後はできなくなります。

最後に交渉・調停の方法についてですが,既に1度警察沙汰になっている状況で,ご本人が直接交渉されるのは望ましくありません。
お近くの弁護士に相談の上,調停の申立を依頼されるのが良いかと思われます。

2014年05月26日 16時57分

相談者
野田先生、回答本当にありがとうございました。

警察にも、元嫁が、数度に渡り自宅に何度も来て怖い思いをしてると、言っているそうで、実際は一度しか司法書士をつけているからと言うことで名刺を頂きに行ったのに警察に、捕まったという事実無根な事もあります。
元嫁が、つけているという司法書士も、私たちが何度も自宅に来てと、いう話を聞いているとおっしゃいました。

元嫁が、嘘をついておりますが、それだけでは済まされないとおもっております。
こちらは、事実無根なことで、一度の名刺を頂きに行ったのに、警察に、通報され、指紋まで取らされました。自宅に司法書士の名刺を頂きに行きますと、メール、ファックスをを入れて参りましたが、警察に通報することになってますと、返事が有りました。司法書士と、綿密なやり取りが考えられますが。
おどしにではなく、司法書士の連絡先を伺いに行きますと一報いれ、行ったのに捕まるとか、常識的に考えて分からないのですが、その辺、何かこちらも被害者ですので、対策法有ればご指導お願いしたいのですが。


この先も、例えば、車を壊したり、何かを破損して私たちがやったなどと言いかねません。
警察にも、何か壊されてたらあなたたちのせいと、言われたら、仕方ないと言われました。

要は、いったもん勝ちですか?と訪ねたところ、この物騒な世の中女を守る事は、仕方ないんだよ。分かってくれよと、警察にも言われました。


はっきり言って、冤罪にかかってきますよね。
証拠が無くても女が通報したら、捕まるとか。

本当に私達は何もしていないのに色々な事を言われてもう夫婦鬱状態です。

2014年05月27日 01時49分

この投稿は、2014年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

養育費が支払われず強制執行する場合に必要な手続き

調停や裁判を経ず、夫婦の話合いだけで離婚し、養育費の未払いが発生した場合、強制執行の手続きをしてお金を回収することができるのでしょうか。「[み...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の不払いに対する給与の差し押さえについて

    養育費を月額4万円支払ってきましたが、再婚したので月額3万円に減額を求めています。支払いの振込みを3万円に減額したところ、弁護士を通じて給与を差し押さえると連絡がありました。未払い額は10万円なのですが、一方的に給与の差し押さえを申し立てられたとき、支払って裁判所に異議を申し出ることはできるのでしょうか?

  • 養育費減額について

    私はつい先日、いままで就いていた仕事を辞めて転職した者です。 今から約3年前に離婚し、最初の2年間は月々6万円を養育費と慰謝料として振り込んでいたのですが、支払いが苦しくなってきたので元妻に減額を要求したのですが 支払い年数を5年延ばすだけで総額の減額は受け入れてもらえませんでした。なので、子供が25歳になるまで4万円...

  • 養育費強制執行 異議申立て

    養育費が不払いとして元妻が強制執行しようとしているようです。 支払っていない期間は5ヶ月程ですが、こちらの扶養家族の増加にて減額調停を行い減額された分と、相手方再婚と養子縁組により支払不要だった分がありそれで相殺し今月末時点で支払う分はないです。 その残りがまだ少しあるので4月末までに支払わなければならないのが...

  • 養育費減額&強制執行

    3年前に離婚し、元嫁に毎月5万(養育費3万+元嫁の借金2万)と生命保険月6千円を払っていました。 公正証書(強制執行認諾文有り)も作成。 2年前私達は再婚し、私の連れ子2人とも養子縁組をしました。 元々、公正証書には『養育費3万の支払い』の明記だけで『その他一切の慰謝料、債務を請求しない』とあるにも関わらず、給料振り込...

  • 養育費強制執行と、減額調停

    私の主人はバツイチ中学生になる子供が元嫁との間に一人います。調停離婚で毎月四万円養育費を支払うと調書が残っています。 私と再婚してから、二年間養育費滞納していて、今月給料差押え通達が有りました。会社にまで通達来てます。 元嫁が、結婚してた時期に不倫してた証拠も探偵事務所に頼み持っていますが、慰謝料請求出来るのに...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。