養育費

公開日: 相談日:2014年05月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫は、12年前に離婚し、元妻との間に現在19歳、奨学金で大学へ進学、と16歳、高校で1年の子供がいます。親権は元妻です。養育費は離婚当時は10万支払っていましたが、減額してくれました。現在は最低1万づつでいいと言われていたので、2万しか払っていません。私たちには子供が二人がいます。私はフルタイムで働いています。元妻も5年ぐらい前に再婚していて新たに子供が二人いた事実が分かりました。元妻は現在は詳しくは分からないが最近までは働いていませんでした。今になって養育費4万を4年間払うか、払わないなら家裁に申し込むと言っています。夫の収入から計算すると1人3万の6万が養育費の金額になるそうなんですが、どうすることがベストなんでしょうか?

252619さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    どうすることがベストなんでしょうか?

    当事者同士で話が難しいということであれば,弁護士に入ってもらうか,調停で話し合ってみてはいかがでしょうか。
    最後は裁判所で決めてくれます。

  • 相談者 252619さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございました。
    家裁に申し込まれて4万より高くなるなら4万を4年間支払って終わりにしたいのですが、また4年後連絡きても下の子供が20歳になってるので、払う義務はなくなりますか?私に対しては、ろくでもない旦那と結婚してくれて、同情してる!とか言われて、とても気分が悪く連絡をよこさないでほしいのですが、養育費の4万払っていれば終わりという約束文書を公的に作る事はできますか?
    相手が再婚していても20歳まで払わなくてはいけないんですね?

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました