離婚協議中の生活費や慰謝料、養育費等について

息子の事で相談させてください
離婚協議中ですが生活費はどのくらいなのか
慰謝料や養育費等はどのくらい渡したらよいのか教えて下さい

息子は結婚して6年になり幼稚園の子供が二人います、息子が浮気をしてしまい只今離婚協議中で、別居していますが、相手方が息子名義の通帳を持ったままです。先日給料日だったのに今までの小遣い分(二万)しかお金を渡してくれません
この様な場合生活費は貰えないのでしょうか?
通帳を返してくれと言っても全て終わるまで返さないと言っています

浮気の期間は半年くらいです
息子の年収は300~350万くらい
相手方の要求は慰謝料300万、養育費一人5万を大学卒業まで
かなり要求が高い気がするのですがいかがなものなのでしょうか

長文ですみません
2014年05月16日 01時09分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
通帳を返してくれと言っても全て終わるまで返さないと言っています

息子さんの名義のものであれば,通帳を再発行してもらえばよいのではないでしょうか。

相手方の要求は慰謝料300万、

一概にはいえませんが,離婚を前提にしているなら150~300万円位だと思います。

養育費一人5万を大学卒業まで

相手の収入が0としても,二人で4~6万円位ではないでしょうか。
一般的には20歳までですが,大学卒業までというのもありえます。


2014年05月16日 02時51分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
まず給与については、振込口座の変更をするなどして、自分が受け取れるようにした方がいいと思います。

慰謝料の要求300万円というのは、要求する額としては通常の額です。ただ、最近は裁判で認められる慰謝料は低額化しており、300万絵まで認められるケースは稀です。その意味では、請求としては普通だが認められるとは限らない、ということになります。

養育費については、高過ぎるように思います。

ただ、離婚が認められるかどうかも分かりませんので、ある程度の柔軟さは持って対応することも考えられなくはありません。

2014年05月16日 07時44分

相談者
早くの回答ありがとうございます。
銀行口座は別の銀行に開設することにします。

離婚は相手方も納得しています

後ご相談があります
今相手方が乗っている車は主人の名義で支払いも殆どこちらが支払っています
それに息子が乗っている車もこちらからお金を全額払い息子から分割で返済してもらう事にしていましたが嫁は3年たった今も10万も返済してくれていません
相手方のお母さんは息子の乗っている車を売ってお金を作れといいます
支払いも終わってないのに2台の車は息子の共有財産になるのでしょうか?

こちらが悪いので慰謝料や養育費払わないといけませんが
車まで取られてしまうのは何か納得いかないきがしますのでご相談させていただきました。

2014年05月16日 18時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
支払いも終わってないのに2台の車は息子の共有財産になるのでしょうか?

ご主人名義ということなのでご主人の財産ともいえそうですが,息子さんが分割で支払っており実質は息子さんの車ということであれば息子さんと妻の共有財産になると思います。
ただ,ご主人への返還がまだ残っているのであれば,その返還債務についても車の価値を判断するにあたって考慮されればよいと思います。

2014年05月17日 02時31分

相談者
迅速なる回答ありがとうございました
車は170万の内10万くらいしか返済されていないので、共有財産には入れないでもらいます

ただ、慰謝料を借金して一括で払ってほしいと言われました
まだ、慰謝料がいくらになるかもわからないのに相手方の希望金額を借金して払わないといけないのでしょうか?
息子の給料は全て嫁に渡していたので息子には一切お金はありません
慰謝料は分割でも良いと聞いた事がありますがいかがなものなのでしょうか?

2014年05月17日 15時37分

この投稿は、2014年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 元旦那が再婚。養育費の減額請求をされました。

    養育費の減額請求をされました。養育費を0円にしたいとの事です。家庭裁判所から手紙が届きました。 3年半前に元旦那の不倫をして、彼女と結婚したいから離婚してくれと言われ、慰謝料、養育費とも公正証書で取り決め離婚しました。中学生と小学生の子供2人で毎月74000円いただいています。 しかし、その彼女ではない別の女性と結婚...

  • 別居、離婚の慰謝料、養育費について

    慰謝料、養育費について 結婚3年目 2歳になる子か1人います 今年に入り、主人の不倫が発覚し、興信所で証拠をとり相手方への慰謝料請求を今しています 主人は開き直り 形式的な謝罪は簡単にありましたが 離婚したいといってきます 今も嘘をつき家に帰ってこない日も多く 育児協力は一切ありません 生活費も滞り困って...

  • 相手方の両親。どうすれば良いのでしょうか?

    離婚の原因はお互い不満は色々ありますが主に性格、価値観の不一致。 子供が1人。 子供を引き取ることも考えてます。 今回で2度目の離婚話になるんですが、なかなか話がまとまりません。 と言うのも、嫁との話し合いではお互い同意して後は養育費の話だけだったのですが、嫁方の両親が出てきて話がこじれる一方で… 前回も相手方の...

  • 養育費請求を申し込みました。

    養育費請求について質問です。 6年前に離婚をしておりその時に子供2人を私が引き取り現在育てております。今年の春で中学1年生と小学校6年生となりました。 私の収入はひと月10万円前後。 当時離婚した元主人との離婚理由は、当時子供たちが行っていた保育園の担任の先生と浮気をした為でした。 養育費と慰謝料合わせてひと月6万円...

  • 養育費について。口約束だけの事のが優位?

    いまから12年前に離婚し、子供が1人います。 私は、離婚後、1年以内に子連れ再婚しました。 離婚した彼とは、公正証書を作成しました。子供が20歳になるまでは毎月支払う事になってます。 が、しかし、証書にはないですが口頭で、私が再婚したら養育費は中止という話しになったのです。なので再婚してからは養育費を一切もらわず今...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。