離婚四年後の養育費請求について

はじめまして。
下記のようなケースでもさかのぼって養育費請求は出来ますか?
また弁護士費用は負けた方が全額払うと聞きましたが、本当でしょうか?またどのくらいでしょうか?

・平成22年2月に離婚は成立している
・口約束で養育費は月3万子供が20歳になるまでと約束した(当時子供は1歳)
・実際支払われたのは月2万で1年程度でいきなり支払いがなくなった
・現在の相手の住所、職場は不明
・離婚の際、貯金はすべて私が持ってきた(結婚前の貯金、結婚後の子供名義の貯金、結婚後の私の口座に貯めた貯金)
・別居中に結婚後の貯金から20万円は相手に渡している
・養育費請求をするなら親権請求をすると言っていた

わかりずらくてすみません。
一番気になるのは弁護士費用と相手に聞かれた時に実際のすべての貯金額の3分の1程度の額を嘘をついて教えたのでそちらもとられるのかということです。
宜しくお願いします。

2014年05月14日 21時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
養育費の額について合意がある場合は、通常の民事訴訟で請求できます。
月額3万円とする合意があったとのことですが、口頭でのことであり、父親側は合意の存在を否定する可能性が高いでしょうから、ちょっと難しいのではないかと思います。

合意がない場合は家庭裁判所の調停を利用することになりますが、実務上は、調停申し立て月からしか認めてもらえないことが多いです。

2014年05月14日 21時51分

弁護士A
ありがとう
養育費の額について合意がある場合は、通常の民事訴訟で請求できます。
月額3万円とする合意があったとのことですが、口頭でのことであり、父親側は合意の存在を否定する可能性が高いでしょうから、ちょっと難しいのではないかと思います。

合意がない場合は家庭裁判所の調停を利用することになりますが、実務上は、調停申し立て月からしか認めてもらえないことが多いです。

財産分与請求については、時効期間が経過しているので切りすることはありません。
弁護士費用は各当事者が負担するもので、敗訴者に負担させることはありません。

2014年05月14日 21時53分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
私が隠していた貯金については取られることはないのでしょうか?

2014年05月14日 21時54分

相談者
追加ご回答ありがとうございます。
請求方法ですが、弁護士なしで裁判所に申し立てをすることは可能でしょうか?
住所等が不明でも出来ますか?

2014年05月14日 21時57分

弁護士A
ありがとう
戸籍の附票を取り寄せることによって住民票上の住所はわかります。
養育費の調停は弁護士に依頼せずに行っている方も多いと思います。

2014年05月14日 22時13分

相談者
ご回答ありがとうございました。
無知なので財産分与に時効があることも知らず助かりました!

2014年05月16日 00時54分

この投稿は、2014年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

口座を差し押さえて養育費の未払いに対処する

養育費の支払いが滞っている場合、回収する方法として、相手の財産を差し押さえることが考えられます。ここでは、相手の銀行口座を差し押さえて養育費...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の減額について。(私(女)が養育費を支払っている場合)

    私(女性)が不倫し、元夫とは離婚しました。親権は元夫にあり、現在は養育費を月2.5万円支払っています。養育費に関しては書面ではなく口約束のみです。(元夫の年収が推定450万円、私が320万円、子供ふたり(8歳と3歳)) この度、不倫相手との間に子供ができ結婚することになりました。 そこで下記2点のご回答をお願いいたします。 ...

  • 養育費減額請求について教えてください!

    子連れの嫁と結婚した後、実子が1人でき、子供が2人になりましたが、結局離婚しました。家庭内不和で分かれたので慰謝料はなく、養育費の支払いのみとなりました。 離婚時子供は3才(実子)と10才(義児)で、2人分で総額1800万の養育費を支払う取り決めになりました(その際公正証書を作成しましたが、減額請求についての記載はなし。休み...

  • 再婚(養子縁組)時の養育費とその他の受取について。

    養育費・教育費のことでおたずねします。 再婚した場合受け取れるのかが知りたいです。 2年前に離婚し、高校生1人を育てる母親です。 離婚1年後の調停で養育費として月1万円。 先月の調停で 大学等進学するしないに関わらず22歳まで養育費として月3万円。 進学時には50万円以上の一時金。 22歳から先は総額200万円を月...

  • 養育費に際し相手が事実を隠していたのは罪になりますか

    平成24年3月に離婚して一年後に調停で養育費が確定しました(平成25年4月のことです)  減給で支払いがきつくなったのと再婚することになり 調停で減額請求の申し込みをする際 子供の戸籍を取り寄せたところ調停で確定した一年前平成25年4月に既に元妻が再婚し子供も相手の養子縁組をしていました 全く知らされず一年以上...

  • 養育費 支払額について

    元妻との間に子供1人(4歳) 毎月 養育費2万支払ってます また再婚し 再婚相手とも離婚します 再婚相手との間には子供2人(1歳と3ヶ月) 私自身の給料は手取り20万ボーナスなし 養育費1人あたり いくらが妥当ですか? また弁護士に頼んだ方が支払額は少なくなりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。