離婚調停後、婚姻したまま別居した場合、慰謝料の請求はできますか?

19年間主人の不貞行為、暴力、風俗通い、モラハラに苦しんできました。
仕事も突然やめて女と数ヵ月行方不明になったこともある主人です。
今回耐え難い出来事があり、離婚調停を行いました。
私の方はきちんと払うものは払い責任をとって離婚して欲しい。もう治ることはないと思うし無理。
主人の方は悪いことはしていない、離婚したくない。とのことでした。
そこで調停員さんのほうから私が希望する次男が22歳まで別居をし今と同じお給料を入れてもらうというのはどうだろう?と提案がありました。
ただもし仕事もやめて逃げられてしまえば大変な事になってしまいます。
離婚をする場合は養育費の他、今までの裏切り苦痛に対して私への慰謝料も申し出ようと思っておりました。そこで伺いたいのが離婚せず別居し婚姻費用をもらうとして同時に慰謝料の請求とローン完済後は家の全権利を私のものにするという約束はできますか?法的効力があるかどうか知りたいです。
また別居後次男が22歳まで8年間あります。その間不貞行為を主人がした場合慰謝料はとれますか?それは裁判になったとして300万ですか?どうかよろしくお願いします。
2014年05月09日 21時39分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚すれば慰謝料は300万円程度です。離婚しない場合、100万円程度です。
住宅をもらいローンを支払ってもらう(名義変更できます)場合に、住宅の価値が1000万円するとすると、慰謝料は十分払われているため請求できません。ローンが支払いされなかったときは、まだ離婚していないので、離婚して請求はできます。
婚姻費用をもらい続けることは裁判所で決定すれば強制執行ができます。

2014年05月10日 00時23分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そこで伺いたいのが離婚せず別居し婚姻費用をもらうとして同時に慰謝料の請求とローン完済後は家の全権利を私のものにするという約束はできますか?

約束はできますし,調停や公正証書になっていれば効力はあると思います。

その間不貞行為を主人がした場合慰謝料はとれますか?それは裁判になったとして300万ですか?

婚姻関係が破たんしていなければ請求できます。
一概にはいえませんが,離婚されるなら150~300万円位ではないでしょうか。

2014年05月10日 05時17分

相談者
原田 和幸弁護士さま
回答ありがとうございます。
もう少し教えていただけたら助かります。
風俗(本番有り)は通常商売なので不貞に当たらないと色々調べて認識しましたが19年間の苦しみが有り主人側が離婚したくないから別居となった場合、その間本番ありの風俗に行った場合、悪意ある不貞とならないでしょうか?
また現在耐え難いことと申しますのは一連の辛い歴史が夫婦間に有りその都度約束をしなんとかすごしてきましたが、また風俗に行きましたが、今回は自分が全て悪いとか悪いと全く思わないとか日々いうことが変わります。支離滅裂でこちら側も困るので、悪いと言った時も悪くないと言った時もボイスレコーダーに録音しました。
何か法律上有効な責任を取らせる方法はないでしょうか?

2014年05月10日 09時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
風俗(本番有り)は通常商売なので不貞に当たらないと

商売であろうが,肉体関係があれば不貞になると思います。
その証拠があるなら慰謝料請求されてもよいかと思います。

2014年05月10日 09時07分

この投稿は、2014年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職したような場合は、養育費の支払...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫の慰謝料について

    婚活で出会った既婚者に独身だとだまされて付き合っていましたが、彼に妻子があると気付いた時はすでに別居を始め離婚調停中でした。彼が離婚をするまで私には内緒にしておくつもりだったみたいです。 別居の奥様には婚姻費を払っているようです。 このまま交際を続けて私が奥様から慰謝料を請求された場合はいくらぐらいでしょうか?...

  • 慰謝料、婚姻費用について

    現在、妻と離婚調停中の者です。 妻と離婚、面会交流、婚姻費用の調停をしています。 私も妻も離婚には合意しており、後は条件面についてです。 私と妻は昨年夏に別居を始めましたが、その際、妻は帰って来ることもあり得ると言っていましたし、私に暴力、借金、浮気、虐待がないことは妻も認めています。 あくまで私の私見ですが、...

  • 慰謝料請求できますか?

    12年前に、妊娠7ヶ月と突然言われ… 慌てて結婚しました。 すぐに、妻は勝手に出ていきました。 9年近く別居。一年半前に協議離婚しました。 最近になって、結婚のきっかけになった妊娠が私とではないという、かなり疑わしい事実がでてきました。 今後事も考えDNA鑑定で、ハッキリしたいと思います。もし、ハッキリした場合、...

  • 一方的に出て行った妻が撤回し離婚を拒否しはじめた場合について

    離婚についてです。 結婚4年目です。子供はいません 一昨年の10月ある日突然、妻が実家に帰ってしまい別居状態となりました。 それから1年以上別居状態で妻からは離婚したいと一方的に申し出られ断り続けました。 離婚理由は ①私が疲れた時などムッとして話さなくなる時がある(暴力などはありません) ②仕事で出張が多く家にい...

  • 慰謝料を請求されずに離婚する方法について。

    別居中の主人と離婚することになったとき、慰謝料を請求されないようにする方法を教えてください。  主人とは子連れ再婚で、結婚2年目です。結婚前から、子ども(12歳)と主人の関係がうまくいくか心配だったこともあり、別居婚を希望していましたが、とりあえず一緒に住んでみようと同居(8か月)しました。しかし、案の定、二人の関係...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。