公正証書による認知、養育費について

去年知り合った子を妊娠させてしまいました。
彼女自身、妊娠に気づいたのが1週間前との事で、妊娠5カ月との事です。
私も昨日その話を聞き、彼女に連絡を取ると、
私に妊娠している事を伏せておく気だったらしく
既に生む決意をしており、結婚や金銭面的な事は
何もしなくて良いとは言ってくれ、メールでの文書でも残っています。
後日、養育費、認知のこと公正証書にしようと話し合いました


そこで公正証書のことで質問なのですが

(1)認知、養育費を払わないという公正証書は有効なのでしょうか?

(2)(1)の公正証書の効力はどの程度の物なのでしょうか?

2014年05月08日 03時41分

みんなの回答

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
認知しない、養育費を支払わないという公正証書は、
お互いにそのような合意をしたことを書面化した、という意味はあると思いますが、
本来、生まれてくる子どものことを考えると、
父親のいない状態になるのですから、そういうことを勝手に合意してしまっていいのか、という身分法上の問題があります。

その後、相手の女性が気持ちが変わり、
認知の訴えを起こし、養育費を請求するとなった場合、
これを全面的に拒否できるか、というと、難しいと思います。

今回、そのような合意をするなかで、一定の金銭の支払いをするのかどうか、
本当にこのような合意をしておいていいのか、
後に気が変わって、認知の裁判等にならないのか、
よく話し合っておかれたほうがいいと思います。

2014年05月08日 04時02分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
(1)認知、養育費を払わないという公正証書は有効なのでしょうか?

 そのような公正証書は、あなたの子供である前提でいくと、公序良俗に違反し無効である可能性が高いでしょう。そのため、公証人が公正証書を作成しない可能性が高いでしょう。

(2)(1)の公正証書の効力はどの程度の物なのでしょうか?

 仮に作成できたとしても、彼女から認知請求、養育費請求があった場合、事実関係を確認して請求が認められてしまうでしょう。ですから、心理的に請求を抑える程度の意味しかありません。

2014年05月08日 07時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
(1)認知、養育費を払わないという公正証書は有効なのでしょうか?
(2)(1)の公正証書の効力はどの程度の物なのでしょうか?

効力は無いか、あるいはある時点での意思を証するものとしての効力はあるが、将来の認知や養育費請求は妨げないと言う意味の効力しかないということになるでしょう。
公証人によっては、作成を拒絶されると思います。

2014年05月08日 08時28分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのような書面を交わしても無効で、将来的に請求されたら認められるでしょう。

公証人は、そのような内容の公正証書の作成を引き受けない可能性が濃厚です。

2014年05月08日 08時56分

この投稿は、2014年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 公正証書

    以前、子供を身ごもった時、バツイチ子持ちとの再婚は親に言えないと逃げられた際に弁護士さんにお願いをし、認知、養育費、慰謝料の取り決めを公正証書にしていただきましたが、その後子供が生後5ヶ月の時に戻ってきて一歳になる直前に入籍致しました。 実際公正証書通りにしていただいたのは、事前認知と養育費を3ヶ月程頂いた所で戻...

  • 念書について

    友達の相談で申し訳ありません[i:142] 先日未成年の友達に子供が産まれました。 でも友達は妊娠が発覚した際、彼氏に中絶をしろと言われたらしくそれが嫌で1人で育てていく決意をしました。 でも彼氏は彼女に後々養育費を払えとか言われるのが嫌だったらしく、一筆念書を書いてもらったそうです。 内容は、産まれてから一切養育...

  • 認知に関して。どの様な書類を作成すれば良いのですか?

    別れた彼女から妊娠してたと連絡があり。 子供は自分で育てるから認知だけして欲しいと言われました。 この場合養育費や相続権を放棄する事を文書で証拠として残したいのですが。 どの様な書類を作成すれば良いのですか?また効果は有るのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

  • 公正証書

    先日、内縁関係にあった彼と別れることとなりなした。その彼との間に現在5カ月の子供が一人います(胎児認知済み)。そこで、彼は、別れた後も子供に会いたいらしく、養育費と、面会交渉について公正証書を書きたいらしいのですが、公正証書は、絶対的に書かなければいけないもの、また書くように強制させられるものなんでしょうか? 私は...

  • 養育費、公正証書

    養育費は確実に払ってもらいたいので 夫に公正証書を書いて欲しいといいましたが夫の親が公正証書は義務ではないから書かないと言われました。 養育費を払うつもりがないのだと思います。 調停はしますが公正証書は 絶対に書いてくれないと思います。 もし養育費が払われない場合は どうすれば強制的に払ってもらえますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。