親権争い中のキャバクラ勤務

公開日: 相談日:2014年04月25日
  • 2弁護士
  • 2回答

こんばんは。

離婚調停申し立てをし
第一回目を来月に控えてます。

私と2ヶ月の子供と実家にいます。
相手から婚姻費用、養育費などを
もらっておらず
支払いなどが滞りそうです。

母親もシングルマザーの為
金銭的援助をしてもらうのが
心苦しい為
私自身がキャバクラに勤務して
稼ぎたいのですが
それは親権問題になった時

こちら側が不利になりますか?

また保育園、昼間の仕事は
6月からの予定で内定も
もらってる為
キャバクラ勤務は
5月いっぱいの予定です。

子供は託児所などに
預けるわけではなく
次の日が母の仕事が休みの日のみ
週2日ほどで出勤しようと思ってますので
母親が見てくれています。


247908さんの相談

回答タイムライン

  • 関川 信也 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お子さんの養育をおろそかにしないのであれば、キャバクラ勤務が親権争いの上で致命的になると考える必要はないと思います。
    もちろん、お子さんの年齢的に、帰宅が深夜ないし翌朝になるような職業であること、そしてキャバクラの業務内容が問題視されることが皆無とは言いません。
    ただし、私がかつて関与した案件で、妻が一時期風俗店に勤務していたケースがありましたが、結果的に、子どもたちの親権者は妻に指定されました。勤務が一時的であったこともあるでしょうが、裁判所はあまり風俗店勤務の点を重視せず、あくまで子どもに対して養育監護の態度で判断しました。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す