養育費について

公開日: 相談日:2014年04月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

現在離婚の話し合い中で、5歳と3歳の子供がいます。円満に話し合いを進めようと思っているのですが、養育費は払ってくれると言っているのですが、金額が子供2人で4万円と少なくて不安です。
私は無職で収入がなく、旦那は年収で500万前後です。
この場合、養育費は子供2人でいくらが相場ですか?
また公平に決めて貰える場所が裁判所以外でありますか?

247240さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 247240さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    養育費の取り決めだけで裁判所を訪れても良いのでしょうか?
    裁判になると揉めそうで怖いですが。

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    裁判ではなく、調停です。

    調停は、もちろん、養育費の請求の手続きとして利用されるものとして用意されている制度なので、裁判所の手続きを利用されて何の問題もありません。

    調停はお話し合いの場ですから、心配されずに利用されてみたらいいと思いますよ。

  • 相談者 247240さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    少しでも円満に話し合えるように、旦那に調停のことを話してみようと思います。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました