養育費と再婚。法的に通るのでしょうか?

彼氏がバツイチ子持ち40才。
3ヶ月前に離婚しており離婚の際、貯金全額1000万と持ち家のマンションを奥さんに渡し彼氏が出て行きました。年金分割の手続きなどもしたそう。彼氏の給料は月25万手取りでそこから養育費として月18万、ボーナス時は更に増額を奥さんに渡しているとの事。子供とは月1回面会があるそうですが奥さんの気分次第で会って1時間で終わりとか今月はなし。とかあります。
携帯電話を今後持つな。誰とも再婚するな。再婚したら子供には2度と会わさない。養育費のみ支払い続ける。と言う奥さんとの取り決めがあり、破る事は許されない。
給料25万手取りでそこから月18万の養育費、ボーナス時は更に増額と言うのは公正証書にしている。と言われてますが、この様な金額はありえますか?法的に通るのでしょうか?結婚期間の貯金1000万を全額渡して養育費で月18万なんて。子供は2才です。給料が25万手取りで養育費で月18万なんて公正証書で認められますか?彼氏にはゆくゆく私と再婚したいと言われてますがこの様な状況にすごく悩んでいます。
2014年04月21日 20時55分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 当事者間に争いがあって審判や訴訟で養育費の額が決められる場合には、算定表などの一定の基準によって決まるため、25万円の手取りで養育費を18万円を支払うという内容に決まることはありません。

 ただ、公正証書を作成する場合には、当事者間が合意していれば養育費を月額18万円と定めることも問題ありません。

 公正証書で取り決めた養育費の負担が重すぎるようなときには、養育費減額の調停を申し立てる必要があるでしょう。

2014年04月21日 21時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
携帯電話を今後持つな。誰とも再婚するな。再婚したら子供には2度と会わさない。

離婚すれば誰と付き合おうが結婚しようが自由です。
面会交流も否定されるものではありません。

子供は2才です。給料が25万手取りで養育費で月18万なんて公正証書で認められますか?

いくらの金額を決めるかは自由です。ありえなくはないでしょう。
ただ,それが彼にとって負担が大きすぎるとなれば,減額請求はありえます。

2014年04月22日 06時25分

相談者
お二方の先生
お忙しい中、回答ありがとうございます。
離婚した奥さんが私と彼のメールやLINEのやり取りを手紙にして本人の親戚関係や会社に郵送したり等されていたり、彼は四国地方勤務で関東出身なんですが勤務先へ移動願いを出し四国から出て行け。関東で暮らすように。等も言っている様です。
離婚した後、誰と付き合おうと関係ないと思うのですがこの様な事はしてもいいのですか?因みに手紙は数回出されております。私側には手紙等は届いてませんが。やり取りを手紙にして送る等されるのはいい気はしません。

2014年04月22日 18時45分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>離婚した奥さんが私と彼のメールやLINEのやり取りを手紙にして本人の親戚関係や会社に郵送したり等されていたり、彼は四国地方勤務で関東出身なんですが勤務先へ移動願いを出し四国から出て行け。関東で暮らすように。等も言っている様です。

 snoopyさんと彼とのやりとりがどうして元奥さんに渡っているのでしょうか?
 彼が元奥さんに伝えていない場合で、不正な方法で情報を入手したのであればプライバシー侵害といえるでしょう。

 また、必要もないのに彼の親戚などに、snoopyさんと彼とのやりとりを手紙で報告することも了承なくすればプライバシー侵害といえます。
 手紙の内容にsnoopyさんや彼の名誉を侵害するような内容が含まれていれば、刑事ないしは民事で名誉毀損といえるかもしれません。

 弁護士を依頼されるかどうかは別として、同じようなことを続けるようであれば法的手続き(損害賠償請求など)を取ることを記載した書面を送ると抑止力となるかもしれません。
 

2014年04月22日 19時08分

この投稿は、2014年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の金額について

    夫の給料18万から20万 妻の給料20万から23万 こども1人 この場合、夫が妻に月々支払う養育費の相場を教えてください。

  • 養育費の金額について。

    子供二人、16才夫引き取り、13才妻引き取り。 婚姻費用5万円です。夫年収480万円。妻70万円。 離婚し妻に支払う13才養育費の金額を教えて下さい。

  • 長期運用のルールの決め方  離婚・養育費・財産分与・親権 について

    私は現在42歳で、妻36歳とは04/5に結婚、子供は長女9歳、長男4歳がいます。11/7結婚7年目に、私のDVにより別居開始、妻が調停申立後、(1)親権は妻、(2)子供面談月3回、(3)婚姻費用、月16万、(4)妻の婚前預金216万支払い、で12/5調停成立して、4年間大きなトラブルもありませんでした。 また、前回調停裁判をしたときは、妻は働...

  • 養育費 慰謝料。養育費は月いくらが相場ですか?

    今離婚の話しをしていて、最終的にお金の問題になってきて、自分年収200万、嫁も200万ぐらいで、子供が6才と4才の2人です。 養育費は月いくらが相場ですか?また、自分の仕事は年間雇用で月の支払いは8万ぐらいです。

  • 養育費

    夫の不倫により、夫が養育費を10万円払うから離婚してくれと言っていますが(私が求めている訳ではありません)公正証書を作って必ず貰えるのでしょうか?7歳と3歳の子供がいます。年収400万円月々17万前後です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。