ベストアンサー

婚姻費用は、支払う事になりますか?

現在、離婚調停中。嫁は、親権欲しいが故に勝手に子供を連れて出て行く。
離婚の有債配偶者は、嫁と考えてます。
理由は
1・私は、DVを受けていた。証拠写真有り。
2・会社に来たり、電話などで業務威力妨害をされた。
3・脅しを掛ける。町中で絡まれる事が増えるかも!など
4・浪費、虚言癖。
以上の理由で、離婚調停を私が申し立てしました。
質問です。
1・離婚理由の有債配偶者は、嫁側になりますか?
2・有債配偶者に婚姻費用を支払う必要は、有りますか?
ただし、子供の養育費は払う気持ちでいます。
相談者(244428)からの相談
2014年04月09日 01時09分

みんなの回答

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
1・離婚理由の有債配偶者は、嫁側になりますか?
⇒質問にある1~4だけの事情では何ともいえません。
有責配偶者とは,「自ら離婚原因を作って婚姻関係を破綻させた者」です。抽象的な定義ですから,不貞行為でもあれば明確ですが,結局どちらが離婚原因を作り出したかは奥様の主張も聞いてみなければわからないのです。もっとも,1のDVは離婚原因になりうる事情です。

2・有債配偶者に婚姻費用を支払う必要は、有りますか?
⇒有責者か否かにかかわらず,夫婦である以上,婚姻費用を支払わなければなりません。

2014年04月09日 01時25分

相談者(244428)
有難う御座います。ある、書物に有責者の何か忘れましたが、権利の乱用的な事が記載されており、勝手に子供を連れて出た事や、DVを受けた事から、記載された内容に値すると考え質問しました。
有責者に婚姻費用を支払う必要が無い事って、絶対無いのですか?

2014年04月09日 01時39分

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
例外が100%ないとはいいきれません。

しかし,婚姻費用は「夫婦」である以上(離婚していない以上)法律上支払わなければなりません。質問者さんの希望の結果になるには,婚姻費用について定めた法律の根拠を覆すほどの事情が必要になるでしょう。

2014年04月09日 01時53分

相談者(244428)
有難う御座います。中々書物だけの理解は難しいですね。

2014年04月09日 01時58分

中尾 武史
中尾 武史 弁護士
ありがとう
質問者さんの今回の事案が,婚姻費用についてどのような結果になるかわかりませんが,相手方の事情によっては,各事情が婚姻費用を減額する要素になりうると思います。

認められるかはともかくとして,主張されてみてはいかがでしょうか。

以上

2014年04月09日 02時06分

この投稿は、2014年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費を払ってもらえない場合の対処法

離婚をするとき取り決めたにもかかわらず、元配偶者からその通りに養育費が支払われない場合は、家庭裁判所に履行勧告などを申し立てることによって、...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 婚姻費用と有責配偶者からの離婚請求

    有責配偶者(債務者)が婚姻費用を1円でも安くしようと、婚姻費用の調停で虚偽の陳述をした場合、有責配偶者(債務者)からの離婚請求時、離婚が認められにくくなりますか? 具体的には、算定期間のみ収入を下げるとか。(30~40%減)

  • 有責配偶者からの婚姻費用分担請求です。

    有責配偶者の妻からの婚姻費用分担請求です 今現在 離婚調停と婚姻費用分担調停と面会交流調停をしているものです 離婚は拒否するつもりですが 婚姻費用を払わない場合 有責配偶者になり離婚になるのですか?

  • 有責配偶者に対する婚姻費用の減額について

    不倫した妻とその男に対し、訴訟をおこし、慰謝料と面会時期についてのみ和解が成立しました。 養育費、財産分与、具体的な面会交流について 今後協議していくことになりますが、両者が納得するには、長期間要すると考えます。 現在高額な婚姻費用を支払っていますが、有責配偶者への婚姻費用は払う義務がなく、養育費のみでよいと...

  • 婚姻期間中の婚姻費用及び離婚後の子の養育費

    状況説明: 現在、離婚協議中で妻の代理人である弁護士より受任通知の内容証明を受領し、当該弁護士と連絡を取っています。 子は7歳の男の子がひとりで、親権獲得に有利にするために、策略的に妻の家族一家で連れ去られて約3週間になります。 妻は4月20日付でアパートを借りていますが、子の所在が妻の実家かアパートか不明です。 ...

  • 養育費と婚姻費用、扶養料について

    【概略】  ・前妻との間に長男(成人)が1人います。  ・前妻と長男は、期限付きで私の会社の社宅に同居しています。  ・後妻との間にも長女(未成年)が1人います。  ・前妻からは、後妻との不定や妊娠を黙って、詐欺的離婚を図ったのではとの趣旨で、   離婚取消の申立を受けています。  ・第1回目の調停で、前妻側か...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。