養育費や慰謝料請求について質問です。

主人と離婚調停をする予定です。
もしも、調停をする前に主人が無職になり、仕事を探している状態の場合は、収入がないということで育費などの請求は、できないのでしょうか?
教えて下さい。よろしくお願いします。
2014年03月31日 11時24分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
育費などの請求は、できないのでしょうか?

一時的に収入がなくても通常は働けるはずですから,養育費は請求されていいでしょう。
前年度収入を基準にしたり,賃金センサスを基準にあるい程度の年収を想定できる場合もあると思います。

2014年03月31日 11時29分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 ご主人が高齢や病気など働けない事情がないのであれば、養育費が払ってもらえないということにはならないでしょう。

 一時的な無職であれば、前職の収入や同年代の一般年収などを参考にして養育費を算出して求めればよいと思います。

2014年03月31日 11時29分

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
求職活動しており(または当然してしかるべき状況で),就職の可能性もあるならば,昨年の収入は統計上の収入をもとに婚姻費用が算定される可能性は十分にあります。婚姻中は養育費でなくそれよい高額となる婚姻費用を請求されてください。お子さん以外に妻であるあなたの生活費も含まれた金銭ですね。

2014年03月31日 11時40分

相談者
ご回答ありがとうございます。仕事を辞めると言っているので、請求できないのではないかと心配でしたが、貰えるようなので良かったです。
離婚届をだして、手当てでも貰えれば少しは気が楽なのですが、主人から離婚したいと言いだしたにも関わらずサインをしてくれず困っています。
調停をすれば長くなるでしょうし、早く終わらせたいです。

2014年03月31日 12時02分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 早く終わらせたいというお気持ちはごもっともですが、今後のことを考えて婚姻費用(生活費のこと)分担調停を含め、調停申立てを検討された方がよいと思います。
 ご主人との当事者間で、婚姻費用や離婚後の養育費について合意しても、仮に支払われなかった場合、調停・審判などを経ないと強制的に支払ってもらう手続きをとることはできません。
 そこで、慰謝料や養育費などの金銭の支払の合意をする際には、公正証書、調停調書、審判書、判決書のいずれかを取得しておくべきです。この中で、調停調書が最も簡便で利用しやすいと思います。

 別居して婚姻費用分担調停を申立てると、申立のときから離婚が成立するか、円満な同居を再開するまで発生することになります。これによって結果的に離婚が早く成立することもあります(ご主人としては婚姻費用より低額となる養育費の支払いに応じやすくなる)
 ただ、婚姻費用は、養育費と異なり、現実に収入がない状態では請求が難しい場合があります。

 調停は、調停委員という男女ペアの第三者が間に入って説明などをしてくれますので、弁護士に依頼しなくても手続きを進めることは可能です。
 ご検討ください。 

2014年03月31日 13時56分

相談者
主人とは、同じ職場に勤めていたのですが私は、出産のため退職しました。
職場の同僚は共通となりますが、主人はあることないこと職場の人に言いふらしているようです。私の悪口や私が悪くなるようなことを、周りに言っているようです。

付き合いの長い同僚に、主人が言いふらしているという話を聞きました。
私は、離婚することを職場の人には話さないで欲しいと主人には伝えてありました。が、全く意味がなかったようです。
私は、精神的にダメージを受けました。これも、慰謝料請求できるのでしょうか?

2014年03月31日 18時56分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
ご主人が話した内容を証言してくれる方がいて、その内容があまりにひどいと評価できるようなものであれば請求できるかもしれません。

ただ、事実が誇張された程度では、それだけで慰謝料を請求するのは難しいと思います。

調停の中で、ご主人のそのような言動で精神的に傷付き、迷惑を被っていること、絶対にやめて欲しいことを調停委員を通じて伝えましょう。
そうすることで、ご主人も守らざるを得ない気持ちになったり、仮に違反した場合には調停委員に味方になってもらいやすくなります。

弁護士を依頼される場合には、弁護士名で違反した場合には法的手続きを取る旨の書面を送ってもらうと抑止力になることがあります。

2014年03月31日 23時43分

弁護士A
ありがとう
私は、精神的にダメージを受けました。これも、慰謝料請求できるのでしょうか?

お話しをお伺いする限りでは難しそうに思います。
ただ,悪質な事情がいろいろあって,それを裏付ける証拠が集まれば可能性はあります。

2014年04月01日 03時21分

相談者
分かりました。
慰謝料は、難しいかもしれないですが一応証拠だけは集めておきます。ありがとうございました。

2014年04月01日 20時07分

この投稿は、2014年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 調停について

    離婚後、養育費と面会について協議中ですが、法に基づいた話し合いができません。理由としては、元妻側が、養育費算定表での算定額を越える額の養育費の要求、養育費額が要求より少ない場合は面会を減らすまたは一生面会させないと主張するからです。 元妻側は要求や主張が通ると自信を持っており、調停や裁判をしてでも要求する養育費...

  • 教えてください。不倫?

    調停についてですが 約一年半前に離婚しました協議離婚で性格の不一致です 相手側(弁護士)から手紙が届き下記の内容がありました 面会権、養育費減額は理解していますが、慰謝料請求(婚姻中に浮気?不倫?をしていた)とのことです。全く事実無根です。 面会権、養育費減額、慰謝料請求 この3つについて調停があります 調...

  • 離婚調停と養育費請求調停どちらが良いですか?

    現在旦那と別居中で、近々調停を申し立てようと考えています。 こちらの条件としては、子供の親権と養育費だけが欲しく、財産分与や慰謝料などは請求しないつもりです。 旦那は離婚は同意してくれていますが、養育費や面会などで揉めている状態です。 この場合、養育費請求調停と夫婦関係調整調停(離婚)とどちらを申し立てた方...

  • 養育費離婚調停中金額についつ

    宜しくお願いします。 現在離婚調停中です。 養育費についてですが、養育費算定表の金額より多く請求出来るのですか? またその請求が認められる場合はどんな場合ですか?

  • 養育費請求調停について

    養育費請求調停は離婚したあとでなければ申し立ては出来ないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。