再婚の時の養育費(お互い再婚です)について

私と婚約者はお互い再婚になり、私の以前の配偶者には配偶者側に子供三人の親権があり養育費もはらっております、婚約者の以前の配偶者からは婚約者に対し、二人の養育費を払っています。

この状況での質問なのですが、私の以前の配偶者はこれから結婚の予定はなく、養育費の支払いを続けていくわけですが、婚約者には私と結婚をすることで婚約者の以前の配偶者から養育費を止められるという事はありますか??
2014年03月27日 20時00分

みんなの回答

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 質問を整理させていただくとはるはるさんと婚約者さんが結婚すると、婚約者さんの元夫から婚約者さんに支払われている養育費が止められてしまうかどうかということですよね。

 はるはるさんと婚約者さんが結婚しただけであれば、直ちに養育費に影響があるわけではありません。
 はるはるさんが、婚約者さんと婚約者さんの元夫との間の子ども(婚約者さんの連れ子)と養子縁組すると、婚約者さんの元夫から養育費の減額調停を申し立てられたときに養育費が減額される可能性はあります。

2014年03月27日 20時06分

相談者
早速の返信ありがとうございますm(_ _)m

養子縁組しないまま結婚生活を送ってても養育費の減額はないが、結婚し、養子縁組したら減額になるということですか?!
すいません、少しうといもので(泣)

ちなみに結婚したことを婚約者の以前の配偶者に知らせないと問題はありますか?
教えて頂けないでしょうか

2014年03月27日 20時56分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 説明が不十分で申し訳ありません。
 はるはるさんが婚約者さんと結婚されても、それだけでは婚約者さんのお子さん(連れ子)に対する法的な養育義務(扶養義務)は発生しません。あくまではるはるさんと連れ子は他人です。
 したがって、婚約者さんの元夫が負担すべき養育費の金額は変わりません。

 これに対して、はるはるさんが連れ子と養子縁組すると、はるはるさんにも養育義務が生じるので、はるはるさん、婚約者さん、婚約者さんの元夫が連れ子の養育義務を負います。
 はるはるさんにも養育義務が生じるので、相対的に婚約者さんの元夫の負担すべき養育費の金額も減少することになるでしょう。

 ただ、養子縁組したからといって、自動的に養育費が減額ないし支払う必要がなくなるわけではありません。判決や調停で養育費が決まったのであれば、婚約者さんの元夫が養育費の減額や支払をしたくないのであれば調停などの手続きを取らなければなりません。

 仮に、はるはるさんと連れ子が養子縁組したときは、道義的な点からは、婚約者さんから元夫に養子縁組したことを伝えられたら良いことだと思いますが、伝えなくても法的に問題となることではないでしょう。

 婚約者さんの元夫が連れ子の戸籍を見れば、養子縁組がされたかどうかはわかることになります。

2014年03月27日 21時09分

相談者
勉強になりました、ありがとうございました
また困ったら質問させてください。
助かりました♪

2014年03月27日 21時13分

相談者
すいません、追加の質問です(泣)

婚約者の以前の配偶者との間では、養育費の調停の際の、約束で決まった支払いの金額や期日を公正証書等に起こしたかどうか分からないみたいなのですが、仮に起こしてない場合に向こう側が支払いを滞らせたり、支払わなかったりした場合効力がないのでしょうか??
また、裁判所で調停しているので証書等は交わしていれば残ってるでしょうか??
教えてください

2014年03月27日 22時30分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
ありがとう
 調停が成立した際に裁判所で作成される調停調書と、公証人役場で作成する公正証書は別のものです。

 婚約者さんが離婚調停ないし離婚後に養育費の調停を申立て、養育費について合意して調停が成立していれば調停調書は作成されているはずです。
 婚約者さんが調停を申し立てた家庭裁判所で事件番号、事件番号がわからなければ、申立の時期、成立の時期、当事者などで事件を特定し、調停調書の謄本申請をすれば書面が交付されます。

 次に、調停を申し立てていても、調停外で養育費について合意して、調停を取り下げてしまったり、調停調書に養育費についての記載がされていないこともあります。
 そういった場合、調停外で合意したことがまったく効力がないわけではありません。
 ただ、養育費が支払われない場合に、婚約者さんの元夫の意思にかかわらず強制的に支払わせる手続き(給料や預金の差し押さえ)をしようと思うと、調停・審判・訴訟等の手続きを経ないといけません。

2014年04月01日 17時11分

この投稿は、2014年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費を減額できるケース

子どものために養育費は支払いたいけれど、給料が下がって生活が苦しいから金額を減らしてもらえないかーー。離婚の際に養育費について取り決めたとし...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の増額要求に応じる必要はあるか

離婚時に取り決めた養育費を支払っていても、離婚後の事情の変化などによって元配偶者から「養育費を増額してほしい」と求められることがあります。応...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 再婚後の養育費。再婚しても養育費はもらえるのでしょうか?

    離婚して再婚しました。前夫との間に一人子供がいます。再婚しても養育費はもらえるのでしょうか?養子縁組をしたら養育費はもらえなくなりますか?

  • 養育費減額調停について

    私は離婚し、二人の子供がいました。公正証書により養育費を払うことになりました。 そして今回結婚し、養育費減額調停することになりました。 先方は離婚から10カ月後に結婚し、子供もできたみたいです。 養子縁組もされてます。 養育費はどうなりますでしょうか? 養子離縁する方もみえますでしょうか?

  • 養育費問題と再度について

    養育費払ってる時に前妻が再婚して、 一時的に払わなかったが、またその前妻が離婚した場合再度養育費を請求されたんですが、その前妻の旦那は離婚したら、自分の子供じゃないから養育費は子供の親である私が払うのでしょうか? よろしくお願い申し上げます。

  • 再婚後の養育費について。養育費はそのまま頂けるのでしょうか?

    以前相手方より養育費の一括払いがありました。 その後養育費の支払い完了に関する誓約事項として文書を作成しております。 再婚をした場合は養育費の減額が出来ると認識しておりますが、「再婚をした日から換算して、一括受領をした養育費から減額分を返還請求される」ことはあるのでしょうか? また下記の場合は 1.再婚をし...

  • 養育費の復活と金額。

    離婚して、養育費を3万円支払っていましたが、元妻が再婚して子供は新しい夫と養子縁組をしました。 それから、裁判所での調停で養育費が0円になりました。 それから僅か2年で、元妻が再び離婚する事になりそうです。 その場合に、養育費は復活しますか? 元妻は、再婚相手との子供が増え、私の子供と再婚相手の子供の2人がいます。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。