財産分与

公開日: 相談日:2010年09月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

よろしく お願いします
調停離婚を、今月しました。元旦那が、不貞行為で、離婚に なりました
養育費8万 元旦那の両親が、お金を出した 土地=私名義 慰謝料なしです。

離婚を、した後 元旦那が、家を、建てて 女性と…住んでいます。

調停書には、これから先慰謝料請求を、しない
とかは、書かれていません。

土地は、財産分与で、私が、全部 もらったので女性を、訴えて 慰謝料請求は、できないのでしょうか?

訴えて、財産分与の半分が、慰謝料と…なってしまうのでしょうか?

24129さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 24129さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます

    別居を、してから 女性と…付き合ったと 言っています。証拠は、携帯のメール 写真 一緒に働いている人からの話しです。
    最初は、土地は、渡さないと…言っていました。その後、養育費5万 土地セットで…と 言われ子供5人 いるので、養育費5万は、納得いかない。女性も、訴える 考えです。と…伝えたら
    土地セットで…養育費8万に… 年収360万の子供5人の算定表内で…離婚成立してしまったのですが…訴えるのは、難しいで…しょうか?

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました