モラハラDV夫と離婚調停中です

初めて投稿させていただきます
夫の暴言暴力に耐えられず子5歳と一緒に2ヶ月前に家を出て部屋を借りやっと社員で就職も出来ました。そして今月始めに第一回目の離婚調停がありました。調停内容は暴力に対する慰謝料と養育費です。家を出て何度も旦那からメールが届いてましたが役所の方や警察の方から連絡は取らないようにとアドバイスを受けていたため返信はしてませんでした。メールでは裁判所からの条件は承諾するとあったのですが調停当日弁護士を連れて親権を求めて来ました。子供も旦那からの暴力を受けたことがありパパのとこには行きたくないと言ってます。ですが旦那は金銭的には余裕があり金にものを言わせて本気で奪ってくると思います。私は勿論子供は手放したくはありません。役所の方に一度弁護士さんに相談したほうがいいかもと言われましたが私の方には相談してお願いできるだけの資金は全くありません。生活するにもいっぱいいっぱい状態です。この先どぅしたら良いでしょうか…
2014年03月23日 16時03分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
親権は、女性が有利です。ご相談者の育児に問題がない限り、相手方に親権を取られることはありません。
いろいろ、ご不安があるご様子なので、次の2通りの対応があるでしょう。
① 法テラスの利用。(なお、ご自身で法テラスに申請すると、弁護士を選べません。弁護士を通して申請すると、その弁護士が担当になります)
② 調停の段階ごとに法律相談を受ける。

以上、ご検討下さい。

2014年03月23日 16時11分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫側に弁護士がついて、親権を争ってきたので、ご不安なのですね。

親権が争われて平行線のときは、調停での離婚はまとまらず、訴訟になることも予想されるので、役所の方も、それを見通して、一度弁護士相談を勧められたのかもしれませんね。

親権については、動揺せず、お子さんとの生活を大切にして下さい。経済力だけで親権が決まることはありません。

弁護士相談は、法テラスの扶助相談を3回までは無料で利用できます。

調停は自分で頑張って、訴訟から弁護士に依頼される方も、少なくないです。また、女性センターなどで、無料法律相談を行っているところもありますから、聞いてみられたら教えてくれるはずてす。

2014年03月23日 16時35分

相談者
大貫先生 川崎先生 ご回答ありがとうございます。
その通りすごく不安です。
役所でも法テラスのパンフレットをいただきました。そして無料相談は30分という事も聞きました。相談内容をまとめて簡潔にしても30分じゃこちらから状況を伝えるだけで終わっちゃうかもだけどとも言われました。。。
今私の出来る行動は相談の他に何かありますでしょうか?

2014年03月23日 16時55分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
確かに一回ですべてを相談しようとすると、しんどいですね。

身体的DVもあり、警察にもつながっておられますから、あわてないことが大切です。

まず足元、生活の基盤を固めていくと、気持ちも落ち着きます。

あなたの気持ちが落ち着くと、お子さんの気持ちも落ち着きます。

調停、裁判と考えると、先が見えず不安になりがちですが、時間がかかることは、足元を固めるうえで必要な時間でもあるので、一日一日のお子さんとの生活を大切にして下さい。

あとは裁判にそなえて、同居当時にあった暴力、暴言の事実を記憶の鮮明なうちにメモしておくとよいでしょう。

この作業は法律相談の資料にも使えますし、裁判になったときも役に立ちます。

ただつらい記憶をたどる作業は心身に悪影響を及ぼすことむもあるので、無理のない範囲ですることも大切です。

2014年03月23日 17時22分

相談者
川崎先生ありがとうございます。
焦らずもぅ少し気持ちを落ち着かせて色々考えようと思います。

2014年03月23日 21時31分

この投稿は、2014年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,827名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

養育費は何歳まで?18歳で就職、20歳過ぎても学生の場合は?

養育費は、子どもが何歳になるまで支払う義務があるのでしょうか。支払い期限として決めた年齢になる前に子どもが就職した場合や、20歳を過ぎても学生...

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 嫌がる娘に対して面会交流をしたいと言う元夫について面会交流内容を変更できないのか

    元夫のギャンブルによる借金、モラルハラスメント、子どもに対する暴力、威圧等の虐待が原因で、離婚をしています。 もちろん、相手方はこれらのことには認識がなく、離婚はしましたが、納得はしてなかったと思われます。 今回は子どもに対する面会交流について質問です。 相手方が会いたいと言っているのは娘。 血の繋がらな...

  • 旦那が逃げてます

    この間、調停が終了し、次は裁判になる事に決まっていたのですが・・・・ 旦那の会社の上司から、今月入って連絡が来て、旦那が会社のお客リスト(個人情報がのっているリスト)を持って会社から逃げてる見たいで、会社の方も、旦那を探しているらしく、もしかしたら、警察型になる恐れがあります。 リスト自体を悪用しているかは...

  • モラルハラスメントについて

    以前もこちらで質問をさせて頂きましたが、現在夫から急に離婚したいと一方的に言われ、離婚調停を申し立てられています。夫の母から「この泥棒(急に離婚を言われたので、生活費を確保するため、無料の弁護士相談でアドバイスしていただき99万円程、夫の預金から私名義の通帳に移しました。その後通帳を返して欲しいと言われたので、返...

  • 別居となり、旦那の住民票を移すのは問題ないでしょうか。

    よろしくお願いします。 婚姻費用調停中、旦那側に弁護士がつきました。 別居となっているので、役所に相談に行ったみました。旦那が出ていったので、旦那の転居届けを取り、旦那に送る事ができますよ。と役所の方が教えてくれたのですが、婚姻費用調停中で旦那側には弁護士がいます。 転居届けを行った事で婚姻費用調停に問題が生...

  • 調停員さん、弁護士の先生のとらえ方

    調停をする予定です 主人に肉体関係があった確実な不貞行為の場合は、慰謝料は請求できますよね? では、本人から肉体関係があった、付き合ってるという証言、その後には嘘だ、大切な友達だと言い直しても決して相手には会わせない、私と喧嘩すると夜中でも会いに行く、メールで「すっぴんもかわいい、大好き、帰りたくなかった...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。