離婚原因と慰謝料

公開日: 相談日:2010年09月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

元夫が働ける状況(健康である、年齢も若い)でありながら働いてくれず、妊娠中の自分が働いていましたが切迫早産になりました。夫は家にいながら家事をする訳でもなく、パチンコ、趣味の車の改造(借金をしてオークションなどで部品購入)をしていました。そんな生活に絶えられず離婚しましたがこの場合離婚後1年が経過していますが慰謝料請求は出来ますか?
現在元夫は働いていますが、先月より養育費の払込みもありません。連絡しても無視状態です。

23927さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    婚姻中働かなかったことで慰謝料請求は可能ですがお金がないようなので実際に取れるかどうかわかりませんね。離婚後三年まではできます。
    養育費は給料があるなら差押さえも可能ですので法律相談にいかれてはどうでしょうか?

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました