養育費について。当人と親だけで作成した書類はどの程度有効なのでしょうか?

度々お世話になります。

離婚のさい、夫に親権を渡す事になりそうですが、私は養育費を払おうと考えています。

私は今パートで月9万位の収入があり、離婚後は当面実家に行こうと考えています。夫の母親が先日養育費は3〜4万と言っていましたが、払い続けられる金額ではありません。

調停ではなく、協議離婚した場合、そういった取り決めを当人同士(多分相手方の親が介入すると思いますが)で書面で決めた場合、後日調停で正当に決め直してもらう事は出来ますか?
当人と親だけで作成した書類はどの程度有効なのでしょうか?

2014年03月11日 07時52分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
後日調停で正当に決め直してもらう事は出来ますか?
当人と親だけで作成した書類はどの程度有効なのでしょうか?

一応有効ですが、変更は求めれるでしょう。

その収入でしたら、養育費は1,2万円あればよいところでしょう

2014年03月11日 08時00分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>調停ではなく、協議離婚した場合、そういった取り決めを当人同士(多分相手方の親が介入すると思いますが)で書面で決めた場合、後日調停で正当に決め直してもらう事は出来ますか?

決め直すことはできますが、通常、変更が認められるのは、事情の変更があったと認められる場合に限られます。
離婚が成立してすぐに調停を申し立てても、相手が変更に同意せず、事情の変更がないと判断されるなら、変更されない可能性が相当程度あるといえます。

できない約束はしないのが一番です。

>当人と親だけで作成した書類はどの程度有効なのでしょうか?

当人というのは、あなたと夫ということでしょうか。
そうであれば、約束としては有効といえます。

2014年03月11日 08時02分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
養育費は年収次第で決まる部分があり、事後の変更は可能です。ただ、子どもへの愛情から一般的な基準より高い養育費を合意するケースは一定程度あり、そういった事情を考慮して決めた養育費であることは考慮されるはずです。

辺に約束すると、簡単には変更できない可能性があります。9万円で3~4万円は極端に多いので、生活が難しいという話をすれば変更される可能性は十分あるとは思いますが、絶対とはいえません。

任意の書面での約束でも有効です。いきなり強制執行はできないというだけです。

2014年03月11日 08時26分

相談者
先生方の回答ありがとうございます。

では、以前質問させて頂いたように、義両親とも二世帯の件で金銭面で問題があるので、安易に書面で取り決めをしない方が良いように思いますが、夫は以前書いた離婚届を持っており、(昨年10月頃に書いたものです)提出されれば離婚は成立しますが、離婚後の取り決めを協議離婚成立後調停で解決する事は出来ますか?

2014年03月11日 09時29分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
養育費や財産分与を離婚後決めるのはよくあることです。勿論、調停でも可能です。

2014年03月11日 11時14分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
義両親とも二世帯の件で金銭面で問題があるので、安易に書面で取り決めをしない方が良いように思いますが、夫は以前書いた離婚届を持っており、(昨年10月頃に書いたものです)提出されれば離婚は成立しますが、離婚後の取り決めを協議離婚成立後調停で解決する事は出来ますか?


可能ですが、不利になることがあります。
特に相手が離婚を望んでいるときはそうです。

役所に、離婚届不受理申請をされておくとよいでしょう。

条件が整えば、不受理を取り下げると相手に伝えましょう。

2014年03月11日 14時44分

相談者
問題になるのは、養育費、慰謝料、離婚しない約束で別棟を建てているので、その建設代金、育児でかなり世話になったのでその託児料などだと思うのですが、離婚後の調停だとどのような点で不利になるのでしょうか?

お金を払うのが嫌なわけではないのですが、建設代金五百万と養育費を払えなど、無理を言われても飲めないので、あまり争わずおさめたいのですが、法的に判断してもらいそれに従うのが一番いいと思っています。

向こうは調停や裁判をするなら絶対負けない。財産なげても争うと言っています
私は勝つためや、有利な条件で離婚するために調停したい訳ではないのですが、そういった理由で、私の方から調停を申し立ててもいいのでしょうか?

2014年03月11日 15時17分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
問題はないでしょうが、条件を詰めなければ離婚しない、と相手方に言われる可能性は高いでしょう。

2014年03月11日 22時56分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
私は勝つためや、有利な条件で離婚するために調停したい訳ではないのですが、そういった理由で、私の方から調停を申し立ててもいいのでしょうか?

問題ありません。

2014年03月12日 07時41分

この投稿は、2014年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費のことを決めなかった場合の対処法

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 再婚後でも養育費は貰えるのか

    離婚後に養育費をもらう為、裁判をしました。子供が成人するまで月2万を特定の口座に振込という内容で決まり、書面に残っています。再婚した場合の話はしておらず書面にも残っていません。 それから5年たち、私は再婚することになりました。再婚し、子供を再婚相手と養子縁組した場合は、元旦那からの養育費はもう貰えないのでしょうか...

  • 再婚時の養育費(協議書の書き方)

    質問宜しくお願いします。 主人の浮気が発覚し、離婚する事になりました。 5月に調停を控えております。 主人の言い分が、 「妻が再婚した場合、養育費の支払いは打ち切り」です。 再婚した場合でも主人の子供には変わらないので、 子供達が成人する迄は養育費を支払ってもらいたいです。 確実に支払ってもらう為には、 ...

  • お聞かせください。やはり養育費が決まらないと離婚できませんか?

    現在離婚調停中です。 親権、離婚には合意しているのですが養育費がまとまりません。 妻側は6万円請求、私は2万です。 算定表からすると15000円です。 妻側は私の確定申告が不満らしく調停委員に言っているようです。 妻は連れ子を二人引き取っているので実際には3人の子供を扶養することとなります。(離縁は了承済み) ...

  • 扶養的財産分与・経済的DV

    今現在離婚調停中なのですが 離婚と親権に関しては合意しています。 しかし養育費の額が決まらず 調停も旦那は裁判所に来てくれない為 話が進まない状態です。 先月から別居する事になり 私と娘(3歳)が家を出ました。 仕事と娘の保育園を探していますが、なかなか決まらない状態です。 婚姻費用についても旦那は払いたくない。の...

  • お願いします。審判をお願いして、離婚だけ次回成立できますか?

    現在離婚調停中です。 親権、離婚には合意しているのですが養育費がまとまりません。 妻側は6万円請求、私は2万です。 算定表からすると15000円です。 妻側は私の確定申告が不満らしく調停委員に言っているようです。 妻は連れ子を二人引き取っているので実際には3人の子供を扶養することとなります。(離縁は了承済み) ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。