認知をせず養育費をもらえるか?

一緒に子供を育てるといわれ八か月になっても動いてくれない彼に不安も抱き始め連絡も取れなくなることが増え「何していたの?」と聞くとごまかし強く聞くと「遊びよった」や「飲みに行ってた」といい私の連絡を一切無視してほかの女と連絡を取って会っていたという事もわかり私は未婚のシングルマザーとして育てていくようにしました。その意思を向こうの親と彼同席のもと話しました。
また、その時養育費を支払い子供のことを認知するという形になり向こうの親が「どうにかします私たちが」と言われたため待っていましたが連絡もなく一週間してこちら側が連絡すると「何のことですか」ととぼけたように話されました。
私的には育てる気もない彼とそんな親とはあまり長くかかわりたくなく認知をしてほしくは無いのですが認知をせず養育費を一括で支払ってもらえるのでしょうか?また認知をしなければ養育費はもらえないのか?
暴力暴言なども酷くわからないうちに車など傷つけられても困りますし子供が生まれ近づかれれるのもいやです。そういうも場合どうすればよいのでしょうか?

相談者(236920)からの相談
2014年03月03日 22時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手が任意に支払うのであれば、認知してもらわなくてもよいでしょう。

しかし、相手が任意に支払うつもりが無く、法的に支払を強制したいのであれば、認知を経てから、ということになります。

2014年03月03日 22時18分

弁護士B
ありがとう
認知をせず養育費を一括で支払ってもらえるのでしょうか?

養育費は基本的には毎月です。
相手の承諾がないと一括にはなりません。

また認知をしなければ養育費はもらえないのか?

任意でもらうことは可能なのですが,いつ支払わないとも言われかねないので,認知してもらって,公正証書あるいは調停で具体的に養育費を決めておいたほうが無難だと思います。

そういうも場合どうすればよいのでしょうか?

例えば具体的な危害が及びそうであれば警察に相談されてください。

2014年03月04日 07時26分

相談者(236920)
回答ありがとうございます。
質問したいのですけど、私も相手も二十歳ですその場合相手方の親とだけで話し合うのはダメでしょうか?
やはり本人同士が会わなければならないのでしょうか?きっと向こう本人は逃げているような感じなので会わないと思います。
また言った言わないの争いになるのも嫌なので証拠として一筆書いていただきたいのですか?向こうの親だけの記入だけでもよろしいのでしょうか?それとも書類などの作成は弁護士の方とかに相談した方がよろしいのでしょうか?

2014年03月04日 11時14分

弁護士A
ありがとう
相手方の親とだけで話し合うのはダメでしょうか?

それはかまいません。
ただ、そこで取り決められた内容は、相手本人に対して拘束力を持たないので、それでもよければ、ということになります。

やはり本人同士が会わなければならないのでしょうか?きっと向こう本人は逃げているような感じなので会わないと思います。

強制認知の法的手続きをとることは検討されてみてはいかがですか。


また言った言わないの争いになるのも嫌なので証拠として一筆書いていただきたいのですか?向こうの親だけの記入だけでもよろしいのでしょうか?それとも書類などの作成は弁護士の方とかに相談した方がよろしいのでしょうか?

相手の親に一筆書かせて、当人どうしが納得して済むならそれでもいいでしょう。ただ、当人たちが文書を作成したとしても、後日、紛争が裁判所に持ち込まれたとき、その有効性が問題となるケースは多くあります。最初から弁護士に入ってもらったほうが無難だと思いますよ。

2014年03月04日 14時15分

弁護士B
ありがとう
質問したいのですけど、私も相手も二十歳ですその場合相手方の親とだけで話し合うのはダメでしょうか?

成人しているなら,当事者同士で話してください。

やはり本人同士が会わなければならないのでしょうか?きっと向こう本人は逃げているような感じなので会わないと思います。

本人と話ができないと意味がないと思います。
無理なら調停をしてください。

また言った言わないの争いになるのも嫌なので証拠として一筆書いていただきたいのですか?

そのほうがいいと思います。

向こうの親だけの記入だけでもよろしいのでしょうか?

本人が書かないと本人を拘束しません。

それとも書類などの作成は弁護士の方とかに相談した方がよろしいのでしょうか?

できればそのほうがいいと思います。

2014年03月05日 02時41分

この投稿は、2014年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費を増やしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を増やしてほしい」と思っている人もいるでしょう。一度決めた養育費...

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

養育費の相場と支払ってもらうための手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の元夫への報告はどこまで?

    離婚して養育費をうけとっています。 面会は当人同士で自由に連絡を それぞれのLINEでやりとりし 決めさせています。 最近、 子供が会いたがらなくなり 元夫から、行事を見に行き 久々に会った下の子に声をかけたら 他人行儀だったらしく、 よそよそしい態度が気に入らない 親をバカにしている! 引きずり回してやろうか...

  • 認知について

    現在妊娠しています。お腹の子供の父親とは話し合いで別れています。私はつわりが酷くて仕事を辞めてしまったので申し訳ないけど産んで働くまでの生活費と認知、養育費を払ってくれるなら子供にも会わせるけどそうじゃないなら子供には一生会わせないと伝えたところ分かったと言ってくれました。ですがお金をおろした途端、何でそんなに...

  • 養育費について。このような状況で養育費はとれますか?

    離婚して1年半になります。今は生活保護を受け、2歳と4歳の子供と3人で暮らしています。元旦那は、働かない、子供の面倒はみない、服やおもちゃも買ってくれず、子供が嫌で大泣きしてるのに無理やり抱っこしたり、泣き止まないと放置したりうるさいといい、舌打ちしたり、機嫌が悪いと物にあたり、子供も怖がり人間不信になりました。離...

  • 慰謝料請求、養育費、を多く請求したいです。

    付き合っていた彼との間に子供ができました 彼が3月と誕生日が遅くその後と決めていて婚約してました。 ですが妊娠中から何かあると胸ぐらつかんできたり お腹が大きくなっても強気で押してきたり 大声だして怒ったりなど妊娠中関係なく されてました。お腹が痛くなりうずくまることも 多々ありました。 子供も産まれるし父親が...

  • 認知を拒否されます。やはり養育費を請求するのは難しいですか?

    長くなりますが…。 認知と養育費の事で投稿します。 妊娠が発覚して最初は喜んでくれたのですが、いきなり態度が急変してお腹に子供がいることを知っていてお腹に乗るなど他にも引きずられたり、突き飛ばされたりと暴力と暴言がひどくなり、生活費をギャンブルにつぎ込まれ妊婦検診も行けない状態になりました。子供の将来の為にもす...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。