1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 養育費
  4. 養育費の減額について。とか差し押さえ?

公開日:

養育費の減額について。とか差し押さえ?

2014年02月24日
養育費として月10万払うという念書を書いて、離婚しました。
高すぎると思うので、これまでも全額は払っておらず、だいたい200万の不払いがあります。
(算定表を見ると、月6万くらいです)
再婚したので減額を話し合っていますが、全く応じません。

家庭裁判所に減額の調停をお願いしようか、迷っています。
もし調停した場合、この不払い金200万は支払う必要がありますか?
もし調停しない場合、今後も養育費は月10万円と見なされるのでしょうか?
不払い金を払わずに養育費を減額したい場合、どうすればよいのでしょう?

元嫁はこのまま養育費を払わないと裁判すると言っていますが、
念書だけで強制執行?とか差し押さえ?とか、できるのでしょうか?

質問が多くなってしまいましたが、よろしくお願いします。
相談者(235322)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
もし調停した場合、この不払い金200万は支払う必要がありますか?

減額調停申し入れてから、減額ですので、理論上は払う必要があるでしょう。

もし調停しない場合、今後も養育費は月10万円と見なされるのでしょうか?

そうですね。

不払い金を払わずに養育費を減額したい場合、どうすればよいのでしょう?

0と言うのは難しいですが、交渉の中で、多少の野減額や長期の分割を申し入れることになるでしょう。

元嫁はこのまま養育費を払わないと裁判すると言っていますが、
念書だけで強制執行?とか差し押さえ?とか、できるのでしょうか?

念書だけでは出来ませんが、裁判で判決が出れば出来ますし、裁判で念書は有力な証拠でしょう

2014年02月24日 17時42分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
元妻があなたに対し,強制執行(給与や預金の差押)をするには,まず,家裁の審判で養育費の支払義務を認めてもらう必要があります。
その意味では,念書は,強制執行の根拠文書にはなりません。

しかし,家裁の審判においては,過去の未払い養育費の額について,離婚時に合意があったことが重視されると考えます。
よって,月10万円で計算され,約200万円の支払義務が認められる可能性が高いと考えます。
(合意内容があまりに不相当であるといえれば,減額の可能性もありますが,可能性は高くないように思います。)

そして,今後の減額を認めてもらうには,あなたの方から養育費の再設定(減額)の調停を申し立てる必要があると考えます。
減額を主張できるのは,減額の話し合いを始めて以後の分であるということになってしまうと思います。

2014年02月24日 17時48分

相談者(235322)
お返事ありがとうございます。

調停する場合、手取りだけでなく総資産も考慮されるのでしょうか?
元妻はマンションを購入しており、ローンが残っています。
この場合はマンションの価格がプラス資産となるのか、ローンの残額がマイナス資産となるのか、どちらでしょうか?

よろしくお願いします。

2014年02月25日 08時31分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
調停する場合、手取りだけでなく総資産も考慮されるのでしょうか?

養育費ならば、無関係です。「額面」の年間収入が基本になります。

この場合はマンションの価格がプラス資産となるのか、ローンの残額がマイナス資産となるのか、どちらでしょうか?

財産分与の計算でしたら、両方です。
プラス資産-マイナス資産で、残額を出します。

2014年02月26日 08時13分

相談者(235322)
お返事ありがとうございます。

基本的なことで質問です。
養育費の不払いで元嫁から裁判されるのでしょうか?
家庭裁判所で調停を勧められると思っていますが、
いきなり民事?で裁判される可能性はありますか?

また、もし裁判になるのであれば、その際に減額を主張する
ことは可能でしょうか?

何度もすいませんが、よろしくお願いします。

2014年02月26日 13時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
養育費の不払いで元嫁から裁判されるのでしょうか?家庭裁判所で調停を勧められると思っていますが、いきなり民事?で裁判される可能性はありますか?

可能性はあるでしょう。

また、もし裁判になるのであれば、その際に減額を主張することは可能でしょうか?

言ってみることはできますが、理屈をたてるのは難しそうです。

2014年02月27日 08時00分

相談者(235322)
お返事ありがとうございます。
こちらから減額の調停を行おうと思います。

実は月10万から15万を払うという念書になってました。
10万で計算して200万の不払いですが、15万で計算すると
さらに不払いが増えることになります。
この場合、調停ではどちらの金額が採用されるのでしょうか?

何度もすいませんが、よろしくお願いします。

2014年02月27日 11時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
調停では話し合いですので、落としどころを話し合うことになるでしょう。裁判ならば10万円です。あやふやな金額は考慮されません。確実な下限になります。(ずっと15万払ってきたとか15万円払うと言ったメールがある等の事情があれば別ですが)

2014年02月28日 09時24分

相談者(235322)
何度もご回答いただき、ありがとうございました。
減額調停、がんばってみます。

2014年02月28日 10時08分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚後の養育費について、減額についてなど

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

養育費の減額を求めることができるケースとは

離婚の際に養育費について取り決めたとしても、収入が低下したことなどを理由に「金額を減らしてほしい」と悩んでいる方もいるでしょう。一定の事情が...

養育費の金額と支払い期間はどのように決まるのか|裁判所の算定表をもとに解説

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

「彼女できた」「収入減った」…養育費減額の要求に応じる必要はある?

離婚後、養育費を支払っている元配偶者に収入に変化などが生じ、「今まで通りの金額を支払えない」と言われた場合、養育費の減額に応じる必要があるの...

養育費を減らしたいときの対処法

離婚をするときに養育費について取り決めたとしても、離婚後に事情が変わり「金額を減らしてほしい」と思う人もいるでしょう。一度決めた養育費の額は...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の差押えについてです。

    離婚調停をし、養育費を毎月6万払うことになりました。 払えない月があり、向こうから給料の差押えがありました。 そこには今まで1円も払ってないとなっています。 元妻のほうに聞いたら、今までのは他に当てることになってると言われました。 元妻の新しい家の家電代。元妻の車の車検代。一緒に生活していたときの自分が出した...

  • 養育費差し押さえ範囲変更提出について。

    元嫁に養育費2人分毎月5万円と、財産分与100万円を一年位滞納し、給料半分差し押さえられ、差し押さえ範囲変更届けを出しました。 滞納中の中で、養育費減額申請をしても大丈夫でしょうか? 現在僕は再婚し、子供も生まれ妻は産後血圧が高く通院していて仕事ができない状態です。

  • 養育費支払いについて。

    離婚時、一筆サインし養育費3万を20歳まで支払うとしたのですが 近々再婚を考えており、生活が苦しいです。 生活が苦しい理由として、マンションのローン払い月13万(こちらも近々売却予定です。) その他 個人事業主のため会社の借金が残500万程度。 に、比較し年収360万。 離婚した妻(韓国人)は実家(母親と同居)に帰っており...

  • 養育費減額後の支払い

    養育費を月々6万払っておりましたが 手取り24万円で他にも借金、住宅ローンがあり 生活困窮の為、減額調停を行いこの度3万円減額 されました。 そこで質問なのですが、 約半年前に減額調停の申し立てをしました。 半年前に遡って払い過ぎた養育費分を請求、 またはこれから払っていく養育費から差し引いて 払うということは可能...

  • 養育費の差し押さえ期限について

    離婚し毎月10万円の養育費を払うことになりましたが経済状況から支払いができなかったところ弁済金150万と差し押さえが執行されました。 給与差し押さえ額は現在380万を超えています。昨年の8月より差し押さえられています。 この差し押さえはいつまで続くのか知りたいです。 相手は連絡先を変え連絡はとれません。 相手側の弁護士...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。