養育費算定表について

子供がふたりいます。
裁判所の養育費算定表を使って養育費を決める場合。

離婚時の子供達の年齢と夫婦の年収ですんなり額が決まりますが、これはずっと同じ額でよいのでしょうか?
何年か経って、子供がひとり成人したら、養育費はその年から「子供ひとり」の表を適用するのでしょうか?

養育費の額が途中で変更になるのがわかっている場合、離婚協議書・公正証書にもそのように記載しておくんですよね?

子供が複数いる家庭では、みなさん養育費はそのようにひとり成人するごとに適用する表を変えて年齢により違う金額を取り決めていらっしゃるものなのでしょうか?
2014年02月22日 07時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>離婚時の子供達の年齢と夫婦の年収ですんなり額が決まりますが、これはずっと同じ額でよいのでしょうか?

一応決めて、その後事情が変わった場合には、支払うべき金額を変更することができます。
当事者で話し合って決められないなら、調停を申し立てる必要があります。

>何年か経って、子供がひとり成人したら、養育費はその年から「子供ひとり」の表を適用するのでしょうか?

そうですね。

通常は、子ども1人について、成人するまで○円、という決め方をします。

>養育費の額が途中で変更になるのがわかっている場合、離婚協議書・公正証書にもそのように記載しておくんですよね?

それが遠い将来の話なら、そのときに別の事情もあるでしょうから、年齢で支払う必要がなくなる以外の事情は記載しないことがほとんどです。

>子供が複数いる家庭では、みなさん養育費はそのようにひとり成人するごとに適用する表を変えて年齢により違う金額を取り決めていらっしゃるものなのでしょうか?

子どもが3人いる場合、A、B、Cそれぞれに、20歳になるまで、各○円を支払うという決め方が多いように思います。
この場合、○円の3倍の金額(3人分の金額)が決める時点での養育費になりますが、Aが成人した後は、○円の2倍の金額(2人分の金額)を支払うことになります。

2014年02月22日 07時27分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
一旦決まったら、変更がない限りは、その金額のままで行きます。

ただ、事情の変更により、金額の変更を申し立てることができるので、途中での変更も可能ですが、その場合は、用意くい日増額(減額)請求の調停を起こすなどの対応を取ることになります。

たまにあるのが、事情が変わった(再婚して新しい奥さんとの間に子どもができたなど)との理由で、一方的に支払いを止める(減額する人がいるのですが、合意なくしてこれをやると支払い義務は残りますので、強制執行を受けるなどして大変なことになります。


将来の金額も念頭に置いて養育費を定めるのは一般的ではありません。その後の事情により、予定通りにいかないことも多いからです。依頼者の方々からそういった要望を受けること自体ほとんどありませんし、少なくとも裁判所が審判で決める場合には、現段階の金額しか決めないと思います。

変更の連絡をわざわざする人はむしろ珍しく、最初に決めた金額のまま、というケースもかなり多いと思います。

2014年02月22日 08時11分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 養育費算定表は,子どもが2人の場合にはその総額が記載されていますが,実際に公正証書や裁判所で決めるときには,算定表の金額を2ぶんの1した額を,子ども1人の養育費として,「1人あたり,20歳になるまで,月額○円を支払う」という決め方になります。

 ですので,1人が20歳になったときには,養育費の額は半額となるのが通常です。

 もっとも,子どもの学費が高いとか,相手の収入が増えたなど,特別な事情があれば,養育費の増額を請求することができます。

2014年02月22日 09時08分

この投稿は、2014年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚時に養育費について決めなかった場合の対処法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

子どもの年齢に応じて養育費を変更する取決めはできるか

離婚調停で話し合うことの1つに養育費の問題があります。ここでは、養育費を請求できるタイミングや、養育費の金額を決めるときのポイントについて、「...

養育費をもれなく支払ってもらうための手続き

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

養育費の相場や支払い期間の決め方

離婚にあたって、子どもの親権者となった親は、親権者とならなかった親に養育費の支払いを求めることができます。養育費とは、未成年の子どもが成長す...

養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費

    離婚後の養育費について教えて下さい。 養育費は、相手が再婚、子供が増えた場合等により、変更があるのでしょうか?

  • 未成年者の子供の養育費

    離婚することになりましたが、未成年の子どもの養育費は、どのように決めればいいでしょうか。

  • 養育費算定表で教えてください。

    養育費算定表に関することです。よろしくお願いします。 ネットで調べてみると養育費算定表は子供が3人分までしか見られません。 子供が4人の算定表を見ることはできないのでしょうか?

  • 養育費増減の調停について

    離婚裁判にて母親が子供の親権を取ることになり、父親が養育費を支払うことになりました。 数年後、子供達の年齢が上がり養育費増額の調停を申し立ててきました。しかし、父親は既に子持ちのバツイチと再婚して養子縁組した状態です。 このような場合は、算定表通りの養育費に決まってしまうのでしょうか?それとも養子がいることによ...

  • 算定表より多く養育費をもらう方法

    算定表より多く養育費をもらえるケースはありますか? 具体的にどのようなケースですか? 子供が私立に通ってるとかですか? また子供が大きい方が養育費は少し高いみたいですが元旦那の収入がかわってなくても子供の年齢が上がれば養育費の増額ってできるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

養育費に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。