妻の暴力について

公開日: 相談日:2014年02月14日
  • 1弁護士
  • 3回答

妻より、日常的に暴言・暴力があります。
その理由は、妻が常日頃私に対して言っている家の中での役割を失念して出来ない事がある、稼ぎが悪い、気が利かない、私の部屋の片付け方が自分の思っている事と違う、部屋がくさい等々、理由は私からしてみると、些細なことです。
ただその些細なことの積み重ねで、私と一緒だと機嫌が悪くなり、色々文句をつけてけられたりします。妻の価値観の中では些細なことではないようです。
妻が私を呼ぶときはテメエ~が基本です。私は因みに妻をあなたと呼び、丁寧語です。そうしないと、言葉尻一つで不機嫌になります。

子供は2人います(4歳と0歳)。
そもそも妻が支配的になったのは、私に借金があったのを黙っていた事が発覚したり、前妻との間の子供に支払っている養育費が高額なのが気に入らなかったり、と、私を信用出来なくなったことに端を発していると思われます。以前はそんな人間ではなかったので。
また、機嫌の良いときは非常に気の利く、しっかりとした人ですし、私以外の周りのママ友の評判等はすこぶる良いです。

子供への責任も感じ、我慢の生活を送っていましたが、先日遂に私が口答えをし、けんかになった際、包丁でさされて左腕を6針縫うけがをしてしまいました。包丁が出てきたことは何度かありましたが、まともにさされたのは初めてでした。もう我慢も無理です。
ごくごく近しい周りの人は、警察に行け、そのまましてたらもっと大変なことになるといいます。

離婚を前提に行動を起こしたいのですが、婚姻生活4年半の中で、私自身の感覚も麻痺しているようで、また、日常の行動すべてにおいて妻へ報告が義務付けられているのですが、そんな中、一歩が踏み出せないでいます。

質問です。
1、離婚するためにどのような段取りで手続きをすすめたらよいでしょうか。妻は今私が離婚しようと思っているとは思ってません。離婚するといえば、過去の経験からは、テメエ逃げんのか!絶対離婚しない!といいます。
2、警察に行ったら、傷害罪で立件されるのでしょうか。
3、今は妻のベクトルは私に向かってますが、将来、子供に向かう可能性もあると思っています。親権を取って子供と3人で生活する覚悟も今固めております。そのためにはどうしたら良いでしょうか。

長くなりましたがよろしくお願い致します。


233138さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました