養育費請求

公開日: 相談日:2010年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚調停で調停文書、公正証書等をかわし、養育費や慰謝料等を取り決めたにもかかわらず、相手(夫)が離婚後払わない時はどうしたらいいですか?
相手が払わない場合、相手(夫)の両親(資産家)に払って貰う事は出来ませんか?また相手(夫)の両親に払って貰うにはどうしたらいいですか?

23140さんの相談

回答タイムライン

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停証書、公正証書(執行認諾付)は、判決をもらったのと同じ効力がありますので、相手が養育費や慰謝料等の金銭給付をしない場合は、相手の財産を差し押さえることが可能です。働いているなら、給与を差し押さえるのが効果的です。相手の両親は、保証人となっていない限り、相手の支払義務について法的な責任を負いませんので、請求を求めることはできません。

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました