弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

養育費 : 相場や調停の流れなど、養育費のすべて

主人が放火で実刑となった場合、離婚して子供の親権と養育費と慰謝料を得る方法について。

主人が職場に放火したという疑いで留置されています。主人も認めています。
このまま実刑となった場合、離婚して子供の親権と養育費と慰謝料を得る事はできるのでしょうか?
国選弁護人の方によると執行猶予がつく可能性も少しはあるものの、ほとんど期待できません。
また、まだ被害額ははっきりとしていませんが、被害者の話では約2000万で、損害賠償も請求されるはずです。
私は主人を支えたい気持ちはありますが、子供への影響なども考えると、実刑となった場合には離婚を選ぶ可能性もあります。
しかし、私の両親は、主人や主人の両親には決して自分からは別れるとは言わないようにと言います。
そうすると「勝手に出て行った」という事になって、慰謝料や子供の養育費をもらえないし、もし親権争いになった場合も不利になるかもしれないというのが理由です。
それも理解はできるのですが、主人はしたたかで計算高いところがあるので、自分からは言い出さないと思います。
例えば二年前にも、今回とは別件の家庭内の問題で、離婚するかどうかという話になった事がありました。
その時も、主人から離婚を言い出し、私がじゃあそうしようかと応じたにも関わらず、私から勝手に言い出した事にしようとしました。
また、主人が子供の面倒をみない事については「鬱だったから仕方ない」と鬱を有利な条件にしたのに、私が鬱で家事ができなかった事については「だから母親の資格がない」と不利な条件にして、親権を得ようとしました。
話し合いの結果、結局離婚はしない事にはなりましたが、そのあたりの矛盾は何だったのかと聞くと、「そんなのは作戦だ」と笑っていました。
そういう人ですから、負担をかけたくないから別れてくれだとか、そういった事を自分から言い出すとは思えません。
質問したいのは、以下のとおりです。

・実刑となって刑務所に入れられ、収入も貯金も無い人からも、慰謝料や養育費を得る事はできるのでしょうか?
・上記が可能ならば、主人と離婚して親権と慰謝料・養育費を得るにはどうしたらいいでしょうか。
・この状況では、私が自分で判断して行動するより、弁護士を通して話を進めた方がいいのでしょうか?
その場合、経済的に苦しいのですが、それを考えるとどの段階から弁護士に相談するのがいいでしょうか?
・裁判になった場合、弁護士に払うお金を主人に要求する事はできますか?

実刑となって刑務所に入れられ、収入も貯金も無い人からも、慰謝料や養育費を得る事はできるのでしょうか?

収入も財産もないとなると,回収ができないと思います。
ただ,養育費はこれから先長い話なので,将来において支払ってもらえる場合もあるかもしれません。

・この状況では、私が自分で判断して行動するより、弁護士を通して話を進めた方がいいのでしょうか?

相談者が進め方がよくわからないということであれば,そうだと思います。

その場合、経済的に苦しいのですが、それを考えるとどの段階から弁護士に相談するのがいいでしょうか?

経済的に苦しいとなると,法テラスを利用ということも考えられます。

・裁判になった場合、弁護士に払うお金を主人に要求する事はできますか?

弁護士費用は基本的には各自負担となります。

リンドウさん
2014年02月01日 20時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2014年02月02日 02時52分

この投稿は、2014年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,168名の弁護士から、「養育費に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚するときに養育費について取り決めなかった場合に養育費を請求する方法

離婚をするときに養育費について決めなかった場合でも、離婚後に、金額や支払い方法を決め、元配偶者に請求することができます。この記事では、離婚後...

離婚後の「養育費」をもれなく支払ってもらうための手段と手続きの流れ

未成年の子どもがいる夫婦が離婚するとき、子どもの親権者となった親は、親権者ではない親に対して「養育費」を請求できます。養育費とは、未成年の子...

離婚するとき養育費のことを決めなかった…「養育費請求調停」を利用しよう

「養育費について何も話し合わずに離婚してしまったけれど、やはりキチンと養育費を支払ってほしい」「養育費は払ってもらっているけど、金額を増やし...

「子どもに治療費が」「失業した」…養育費を増額できるケースと必要な手続き

「これまで働いていたが失業して経済的に苦しくなった」「子どもが病気をして継続的に医療費がかかるようになった」ーー。離婚の際に養育費について取...

再婚後も養育費は支払ってもらえる?減額になるケースとは

離婚する際に取り決めた養育費は、再婚後も引き続き支払ってもらうことができるのでしょうか。再婚したことを理由に減額になる可能性はあるのでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 親権について

    妻が不倫をして、いまは弁護士をつけ、相手の男に慰謝料請求をしています。 今後離婚にあたって、親権でもめそうです。 不倫をしていて、浪費癖もある妻に親権は与えられる可能性はあるのでしょうか? 一般的に考えると、そんな人に子育てを任せるのは怖いと思うのですが、子の福祉とはどのような考え方になるのでしょうか? この妻に...

  • 妻が妊娠中時の離婚の親権について

    妊娠5ヶ月の妻が離婚したいと言い出しました。 もし離婚裁判になったとしても離婚は認められないという風になると思います。 どちらかというと私の方が精神的苦痛をこうむっているので、もし離婚したとしても養育費を払うつもりはありません。 そこで質問なんですが… ①私も親ですので意見をいう権利はあるとおもいますが、子供を...

  • 相手の弁護士さんから連絡有ったら

    養育費の事ですけど、元妻はタイ人で去年の3月に子供を日本に帰国させ養育費を要求するみたいですが、 話した所希望する金額が納得出来ないみたいで弁護士さんに相談するみたいです 私の所に結婚から離婚したまでの資料、証拠品見せたりした方がいいですか? それとも、話する事は解るので話だけいいですか? 状況は、もう第三者が居...

  • 離婚後のこと

    離婚後、親権者でない父親が、子どもの育て方について、親権者の母親に意見を言うことはできるのでしょうか? 元妻は干渉されたくないと主張しています。 そうなると、養育費だけのつながりしかありません。

  • 夫有責に該当しない別居時の注意と親権について。

    お世話になります。 2歳の子がおり、夫有責に該当しない離婚について。 DVはありませんが、裁判の証拠的に弱いとされるモラハラがあります。 なので別居を2~3年したあと離婚したいと思ってます。 別居時の注意点として、 ①悪意の遺棄に該当しないようするには? ②連れ去りとしてみなされないためには? ③別居の合意を得るこ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

養育費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  2. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  3. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  4. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  5. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  6. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  7. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。